Что делать, если попали в аварию из-за открытого люка на дороге?

31 декабря влетели в канализационную яму, у которой не только отсутствовал люк, но и кольцо. Из-за сплошной линии и плотного встречного движения небыло возможности взять большой радиус объезда, и когда колесо попало на край асфальта, он обломался и послышался сильный удар. Когда вышли из машины, итог был такой: новый разорванный балон шиповки Perelli Formula, ободраный и помятый обвес на пороге, и это только на первый взгляд. Завтра дорога в сервис - смотреть внутренние повреждения. Сильно повело руль. Судя по разбросанным частям от люка, до нас вылетели гораздо сильнее и с бОльшими потерями. Пока мы меняли запаску, прибыла неизвестная бригада, которая напрочь отказалась признаваться кто они и из какой пещеры выбрались. Поставили спмодельные знаки, и дело с концом.

Сейчас на том месте много знаков и огорождений.

Есть ли у меня какая-то возможность взыскать сумму ремонта у ответственного лица? Регистратор подвел, но есть фото и видео с телефона уже на месте дтп.

  • 20171231_175218
    .jpg
  • 20171231_175158
    .jpg
, Тамара, г. Подольск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

А ДТП как-то оформляли? Сотрудников ГИБДД вызывали?

Есть ли у меня какая-то возможность взыскать сумму ремонта у ответственного лица?

Тамара

Да, есть такая возможность, необходимо узнавать кто отвечает за содержание данного участка, направлять претензию в случае если она не будет удовлетворена или на нее не будет получен ответ — обращаться в суд с иском. Но сам факт ДТП должен быть зафиксирован и для этого необходимо обращаться в ГИБДД.

Тамара
Клиент, г. Подольск

Был составлен европротокол, но в страховой сказали что это не по их части, и что в гаи нас не примут с этим вопросом. В праздники в гаи даже не попали, все закрыто

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

К сожалению оформление ДТП по еврупротоколу в данном случае было неправильным, необходимо было оформление его сотрудниками ГИБДД которые составили бы акт недостатков улично-дорожной сети.

Тамара
Клиент, г. Подольск

К сожалению да. Но люк был открыт, машина разбита, это что, теперь просто сойдет с рук коммунальщикам?!

К сожалению сойдёт с рук, так как доказать то, что вы попали в этот люк практически невозможно. Оформление ДТП с открытым люком невозможно путём оформления европротокола.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Тамара, это ДТП, вас могут привлечь за то, что вы самовольно скрылись с места ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.