Как рассчитать налог на дарение квартиры?

Здравствуйте!

Супруги подарили квартиру, находящуюся в совместной собственности, теще. В договоре дарения стоимость подаренной недвижимости не указана. Кадастровая стоимость квартиры 1500000. Какой размер налога должна будет заплатить теща? 13% от 750000? (т.к. часть квартиры принадлежала близкому родственнику – дочери и эта часть не облагается налогом). В данной ситуации размер налога можно как-то уменьшить?

Спасибо!

, ирина, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

НК РФ предусмотрено, что облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ): все доходы граждан по ставке 13%.

При получении недвижимости в результате сделки по договору на ее дарение, объектом обложения является: РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ирина.

Согласен с Федором Васильевичем в части налоговых ставок и пр. Но! Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

      В Вашем случае, налог платить, я полагаю, не придется. Теща — это мать жены, куда уж роднее!....