Возможно ли договориться с администрацией и пользоваться помещением?

Я захватил сарайное помещение, находящееся по соседству с участком моих родственников. С другой стороны к дому (без фундамента) прилегает нежилой двор. Захваченный участок принадлежал человеку, который умер лет 15 назад и перед смертью разрешил соседям пользоваться домом по своему усмотрению. Родственников нет. Но через два двора живут недоброжелательные соседи, которые могут пожаловаться на мои противоправные действия. Как действовать в случае проверки? Возможно ли договориться с администрацией и пользоваться помещением, не приобретая его в собственность?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антон.

После смерти Вашего соседа, если в наследство никто не вступил, имущество, действительно должно было отойти государству (территориальное управление Росимущества по Вашему субъекту, а не администрация Вашего населенного пункта). На практике такого обычно не происходит (не до этого чиновникам). Так что пользуйтесь еще три года и, когда со дня смерти Вашего соседа минет 18 лет, Вы можете попытаться признать право собственности на объект недвижимости в судебном порядке по основанию приобретательной давности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я могу быть уверен, что мне не сошьют внезапно статью "самоуправство", если, прошу прощения за жаргон, недоброжелательные соседи "настучат"? Я там, например, в этом сарае поменял двери, снёс сгнившую пристройку. Кроме того, захватил я сарай только в прошлом году, а так он стоял брошенный. Некоторое время в нём жили лесорубы, тоже незаконно.

С заявлением о самоуправстве в Вашем случае может обратиться только собственник имущества, а он — мертвый… Так что я полностью согласен с Вячеславом Каравайцевым, Ваши действия вред не наносили, а были направлены  лишь на улучшение имущества.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиямипричинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

источник: http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Никакой ответственности за пользование сараем нет. Максимум, что Администрация может потребовать-это освободить данное помещение от Вашего имущества. Но это только в случае, если Администрация приняла имущество, как выморочное. Возможно, у Админитсрации еще нет никаких сведений о данном имуществе, если нотариусу никто не сообщал о смерти собственника.  При  проверке так и поясните, что собственник Вам разрешил пользование сараем.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я могу быть уверен, что мне не сошьют внезапно статью "самоуправство", если, прошу прощения за жаргон, недоброжелательные соседи "настучат"? Я там, например, в этом сарае поменял двери, снёс сгнившую пристройку.

Нет в Ваших действиях самоуправства. Да и не знает никто (по крайней мередоказать нужно), что ВЫ поменяли двери и снесли сгнившую пристройку. Может это ВЫ по просьбе собственника произвели.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на сарайное помещение в порядке приобретательной давности. Договоритесь ли с администрацией юристы не могут знать, на данный момент Вы занимаете сарай незаконно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но давности нет. Собственник давно умер, но я-то сарай захватил только в прошлом году. Он стоял брошенный, в нём однажды поселились лесорубы на несколько месяцев. Оформлять всё в этой деревне выходит очень дорого почему-то, а родственников найти невозможно.