8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли договориться с администрацией и пользоваться помещением?

Я захватил сарайное помещение, находящееся по соседству с участком моих родственников. С другой стороны к дому (без фундамента) прилегает нежилой двор. Захваченный участок принадлежал человеку, который умер лет 15 назад и перед смертью разрешил соседям пользоваться домом по своему усмотрению. Родственников нет. Но через два двора живут недоброжелательные соседи, которые могут пожаловаться на мои противоправные действия. Как действовать в случае проверки? Возможно ли договориться с администрацией и пользоваться помещением, не приобретая его в собственность?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антон.

После смерти Вашего соседа, если в наследство никто не вступил, имущество, действительно должно было отойти государству (территориальное управление Росимущества по Вашему субъекту, а не администрация Вашего населенного пункта). На практике такого обычно не происходит (не до этого чиновникам). Так что пользуйтесь еще три года и, когда со дня смерти Вашего соседа минет 18 лет, Вы можете попытаться признать право собственности на объект недвижимости в судебном порядке по основанию приобретательной давности.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я могу быть уверен, что мне не сошьют внезапно статью "самоуправство", если, прошу прощения за жаргон, недоброжелательные соседи "настучат"? Я там, например, в этом сарае поменял двери, снёс сгнившую пристройку. Кроме того, захватил я сарай только в прошлом году, а так он стоял брошенный. Некоторое время в нём жили лесорубы, тоже незаконно.

С заявлением о самоуправстве в Вашем случае может обратиться только собственник имущества, а он — мертвый… Так что я полностью согласен с Вячеславом Каравайцевым, Ваши действия вред не наносили, а были направлены  лишь на улучшение имущества.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиямипричинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

источник: http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Никакой ответственности за пользование сараем нет. Максимум, что Администрация может потребовать-это освободить данное помещение от Вашего имущества. Но это только в случае, если Администрация приняла имущество, как выморочное. Возможно, у Админитсрации еще нет никаких сведений о данном имуществе, если нотариусу никто не сообщал о смерти собственника.  При  проверке так и поясните, что собственник Вам разрешил пользование сараем.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я могу быть уверен, что мне не сошьют внезапно статью "самоуправство", если, прошу прощения за жаргон, недоброжелательные соседи "настучат"? Я там, например, в этом сарае поменял двери, снёс сгнившую пристройку.

Нет в Ваших действиях самоуправства. Да и не знает никто (по крайней мередоказать нужно), что ВЫ поменяли двери и снесли сгнившую пристройку. Может это ВЫ по просьбе собственника произвели.

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на сарайное помещение в порядке приобретательной давности. Договоритесь ли с администрацией юристы не могут знать, на данный момент Вы занимаете сарай незаконно.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но давности нет. Собственник давно умер, но я-то сарай захватил только в прошлом году. Он стоял брошенный, в нём однажды поселились лесорубы на несколько месяцев. Оформлять всё в этой деревне выходит очень дорого почему-то, а родственников найти невозможно.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.01.2018