8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь бывшую жену за клевету?

Здравствуйте. Бывшая жена после развода постоянно рассказывает обо мне гадости. Так как она не давала мне видеть нашего ребенка, я обратился в органы опеки, ее вызвали на беседу. По результату мне пришло письмо от директора комитетат по опеке, что беседа с женой проведена, она пояснила свое поведение тем, что я страдаю изменением личности и не выплачиваю ей алименты. И то, и другое ложь, не соответствует действительности, БЖ об этом известно, я могу это доказать. Могу ли я на основании этого письма привлечь ее к ответственности за клевету? Достаточно ли будет этого письма для подтверждения ее слов? Каковы мои шансы выиграть, если кроме этого письма у меня есть выданное ей ранее постановление в отказе от возбуждения в отношении меня уголовного дела (так как алименты-то я плачу) и решение суда по графику общения с ребенком, на котором мне по ее же запросу вызывали психиатра, выдавшего заключение о моей абсолютной нормальности (ситуация описана в решении). Обе бумаги выданы раньше, чем БЖ вызывали на беседу, т.е. заведомая ложность ее слов ей была известна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Письмо получил в 2016 году, но насколько я понял у таких дел нет срока давности, и я могу обратиться в суд с заявлением частного обвинения и сейчас в 2018 году

, Иван, г. Москва
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно части 1 статьи 128.1 Уголовного Кодекса РФ

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

По сути дав объяснения органам опеки и попечительства, которые являются заведомо ложными (имеются у вас доказательства их ложности), Ваша бывшая супруга распространила ложные сведения, которые порочат Вашу честь и достоинство.

Смело пишите заявление о привлечении к ответственности.

Удачи!

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Могу ли я на основании этого письма привлечь ее к ответственности за клевету?

Иван

Иван,

прежде всего, что такое уголовно наказуемая клевета?

Вот как это определяется законом:

Уголовный кодекс Российской Федерации" 

Статья 128.1. Клевета

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Теперь посмотрим, подпадают ли действия бывшей супруги под описание объективной стороны преступления, предусмотренной ст.128.1 УК РФ.

1) порочат ли эти сведения Вашу репутацию? —

— в целом да, порочат. Неуплата алиментов — это не характеризует человека положительно. Да и наличие психического заболевания тоже в какой-то мере подрывает репутацию гражданина.

2) являются ли эти сведениязаведомо ложными для Вашей бывшей супруги?

Судя по всему — да, поскольку об уплате Вами алиментов ей известно достоверно.

Судя по всему, о Вашем психическом здоровье ей известно тоже:

по ее же запросу вызывали психиатра, выдавшего заключение о моей абсолютной нормальности

Иван

Каковы мои шансы выиграть

Иван

Полагаю, что если Вы возбудите дело частного обвинения, подав заявление мировому судье, вполне вероятно, что БЖ признают виновной в клевете.

Порядок подачи заявления регламентирован ст.318 УПК РФ.

Поскольку это дело частного обвинения, Вы сможете прекратить его в любой момент, но до удаления судьи в совещательную комнату. Т.е. необязательно доводить БЖ до приговора. Если она осознает свою вину и попросит прощения, Вы сможете избавить её от судимости, отказавшись от обвинения или заявив ходатайство о прекращении дела за примирением.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения  1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, я рассуждал примерно в этом ключе. Меня беспокоит только, что БЖ муниципальный служащий, заметил, что к ней априори более лояльное отношение во всех гос.учреждениях. Не получится ли так, что она будет ссылаться на неверную трактовку ее слов со стороны доректора Опеки или сама директор скажет, что неправильно передала слова, сказанные во время беседы? Хотя это было официальное письмо с подписью и печатью, один экземпляр направлен Уполномоченному по правам ребенка, поэтому для меня это очень серьезно.

Не получится ли так, что она будет ссылаться на неверную трактовку ее слов со стороны доректора Опеки

Иван

Безусловно, так и получится.

Но директора опеки следует вызвать в суд и допросить. Поскольку он подтвердил данную информацию своим письмом, вряд ли он будет отрицать факт распространения клеветнической информацией Вашей БЖ.

БЖ муниципальный служащий, заметил, что к ней априори более лояльное отношение во всех гос.учреждениях

Иван

Ну, у мирового судьи это «не прокатит» :)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не видится не общаться и даже к нему не отпускает муж перестал платить алименты так как она ему не даёт ребенка сейчас она грозится подать документы на лешение родительских прав как нам в этой ситуации быть
, вопрос №3964125, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Бывшая жена стала лесбиянкой, в аккаунте вк стоит радужный флаг, воспитывает сына нашего, видетьсяне дает
Бывшая жена стала лесбиянкой, в аккаунте вк стоит радужный флаг, воспитывает сына нашего, видетьсяне дает. Переживаючтоб не воспитывался в нетрадиционной семье
, вопрос №3964000, Иван, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к ответственности за клевету в данном видеоролике https:/youtu.be/NuQZsfYRrNg?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к ответственности за клевету в данном видеоролике https://youtu.be/NuQZsfYRrNg?si=8yLp8XzrNwT4zJY7 Спасибо!
, вопрос №3963999, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Как мы можем защитить себя от ее клеветы?
Добрый день! Как мы можем защитить себя от клеветы? Соседка говорит, что мы украли ее вещи (говорит, что мы украли ее дверь, украли ее доставки, деньги). Недавно она повесила объявления в подъезде, где она называет нас отморозками и ворами. Объявление у меня сохранилось. Также она подошла к моему клиенту, который приезжал ко мне домой, и сказала ему: «зачем вы к ней приехали, она воровка». При этом в полицию она не обращалась. А на нее саму было много заявлений, участковый ее хорошо знает, говорит на нее часто люди жалуются. Хотелось бы чтобы она съехала с квартиры (она ее арендует). Собственник выселять ее не хочет, никакой проблемы не видит. Как мы можем защитить себя от ее клеветы? Какой порядок дейтсвий? Объяление прилагаю к письму. Мы приличная семья, без судимостей, с маленькими детьми.
, вопрос №3963693, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок
Здравствуйте ! Я живу с мужчиной, он сейчас разводится с бывшей женой с которой не живёт уже больше пяти лет, есть общий не совершеннолетний ребёнок. Я не давно узнала о том что беременна, может ли это быть поводом для ускорения бракоразводного процесса ?
, вопрос №3963301, Мария, г. Киров
Дата обновления страницы 03.01.2018