Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ходатайство о рассмотрении дела без ответчика по разводу

нет возможности поехать в суд, являясь ответчиком по делу о разводе. есть ребенок 9 месяцев, живет с мамой. могут ли нас развести по моему ходатайсту о расссмотрении дела без меня

23 Августа 2013, 18:29, вопрос №186098 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Полищук Елена

    Да. 

    Согласно ст. 23 СК РФ «1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. 2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.»

    Т.е., необходимо:

    1. заранее по почте, или курьером (быстрее) направить в суд Ходатайство, в котором, указать о Вашем согласии на расторжение брака;

    2. желательно заранее подписать с супругой Соглашение о детях, где во-первых, предусмотреть порядок общения ребенка с Вами, с бабушкой и дедушкой, тетями и дядями с Вашей стороны, чтобы потом не мучаться с этим вопросом, т.к. частенько потом начинают препятствовать видеться с детьми, во-вторых, решить вопрос об алиментах.

    23 Августа 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats