Возможно ли взыскание долга через суд, если должник в другом городе?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я знаю что судебные приставы отправляют запрос что имеется в собственности у должника.А прописку могут ли они посмотреть? Если допустим должник живет в другом городе

, Вера, г. Улан-Удэ
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии ос ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Местом жительства является место, где гражданин проживает постоянно.

Местом прибывания является место, где гражданин проживает временно. Постоянное или временное проживание подтвержданиеся регистрацией.

Здравствуйте!

В соответствии ос ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Местом жительства является место, где гражданин проживает постоянно.

Местом прибывания является место, где гражданин проживает временно. Постоянное или временное проживание подтвержданиеся регистрацией.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Исполнительный лист предъявляется взыскателем по месту жительства должника, которое указано в исполнительном листе. В случае, если должник изменил своё место жительства, то судебный пристав запрашивает адресную справку в отношении должника  и узнает новое место жительства и по этому адресу направляет тем судебным приставам, которые обслуживают эту местность.

С уважением, Александра

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

прописку посмотреть не могут, т.к. Такого понятия сейчас нет

Место регистрации Приставы определяют по данным миграционной службы и называемого паспортного стола

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера. Да, безусловно, судебные приставы могут узнать прописку через запрос в ОВД. Всего Вам доброго.