Надо ли ждать какое-то время или можно продать квартиру уже сейчас?

Добрый день. У мужа умерла в декабре мама( она его усыновила в детстве) оставила завещание , что всё ее нажитое после смерти остаётся ему. Он хочет продать ее квартиру . Надо ли ждать какое то время или можно продать ее уже сейчас ?

, Юлия, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

для продажи нужно подтвердить права на квартиру у мужа

Если он не указан собственником квартиры, то продать будет невозможно до тех пор пока нотариус не выдаст свидетельство о приеме наследства

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо в любом случае получать свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства регистрировать право собственности на себя в Росреестре и затем уже можно будет продать. Так что обращайтесь к нотариусу. Вряд ли получится ранее 6 месяцев оформить документы, придется все же подождать.