Могут ли продлить лишение водительских прав?

Здравствуйте!

Такая ситуация, человек осужден по 264.1 за повторное нарушение , если его остановили трезвым без прав , может ли срок лишения прав пойти заново? Был суд , оформили как административное нарушение и дали только штраф, но он стоит на учете в Уголовной инспекции, до истечения срока лишения прав!До этого давали подписать какой то документ , о том что если его еще раз остановят то срок пойдет заново, так ли это?либо это распространяется только если бы он был пьяный?

Заранее Спасибо!

, светлана, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сейчас его привлекают за административное правонарушение, то продлить уголовное не могут. Могут назначит административное наказание. Они исполняются параллельно.

Если его сейчас привлекли по 12.7 КоАП, то наказания следующие:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

светлана
Клиент, г. Оренбург

А что Вы скажете на это?УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Я так понимаю все такие уголовная инспекция может не засчитать тот срок который уже прошел и начать исчисление заново!Прав лишили не по административной статье до этого , а по 264.1 и он стоит на учете в Уголовно-исполнительной инспеции

Ну а он всё остальное время ездил? Если нет всё можно оспорить полагаю.