Когда я должна подать подтверждение проживания на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, получила ВНЖ 6 февраля 2017 года. Когда я должна подать подтверждение проживания на территории РФ?

, Марина, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подтверждение проживания на территории РФ

Марина

Добрый день! Порядок подтверждения проживания по РВП и виду на жительство установлен Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации». Граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, обязаны ежегодно информировать о своем проживании орган Управления по вопросам миграции по месту получения ими документа. Данная обязанность разъясняется письменно каждому иностранному гражданину при выдаче ему соответствующего документа. За ее неисполнение иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности, а в качестве наказания может быть назначен штраф с административным выдворением из РФ.

Я гражданин Украины, получила ВНЖ 6 февраля 2017 года. Когда я должна подать подтверждение проживания на территории РФ?

Марина

Законодательство устанавливает форму и правила подачи уведомления. Согласно закону, уведомление о проживании по РВП должно быть подано не позднее, чем в течение 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания по РВП. В соответствии с Правилами подачи, уведомление по РВП подается иностранцем лично в орган по вопросам миграции по месту получения им документа. Возможность направления уведомления по РВП почтой законом не предусмотрена.Сроки подачи уведомлений по РВП и вижу на жительство разнятся. В соответствиии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» мигрант, проживающий в РФ на основании вида на жительство, обязан ежегодно информировать миграционные власти о проживании в стране. Уведомление о проживании по виду на жительство подается по истечению года с момента фактического получения ВНЖ (дата выдачи ВНЖ подтверждается распиской) до конца текущего календарного года, то есть до 31 декабря. Уведомление по ВНЖ может быть подано мигрантом не только лично в Управление по вопросам миграции но направлено в миграционную службу  посредством почтовой связи. Рассмотрим ниже порядок подачи уведомлений по ВНЖ почтой.