Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли получать разрешение на строительство второго этажа на столбах-опорах?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство второго этажа на столбах-опорах?

02 Января 2018, 15:12, вопрос №1860871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Курданин Олег, Юрист
    • 339ответов
    • 102отзыва

    ​если вы строите на чужой территории и в чужом имуществе то нужно

    Или недвижимость принадлежит Вас, то реконструкциям не требует разрешения, но возможно требует согласования для ненарушения условий застройки поселения

    02 Января 2018, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 170ответов
    • 77отзывов

    Ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ

    ...

    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
    4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ)
    (часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)


    ...

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется:


    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)


    4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
    (п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)


    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    ​В части столбов — это технический вопрос и его надо обсуждать со специалистами в области строительства.

    02 Января 2018, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.