Какие основания возможны, если посадили на казарму?

В праздничные дни проводили полковую вечернюю проверку, на нее часть военнослужащих не явилась. Теперь комбат приказал всем сидеть в казарме и никуда не уходить пока потеряшки не найдуться. В случае самовольного ухода обещает выговор и замучать роту. Есть у него какие либо на это основания? Как лучше поступить?

, Симурзин Вячеслав Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

наложение выговора военнослужащему регулируется уставом

Объявить вам выговор обязанны перед строем либо на совещании не позднее 1 го месяца со дня совершения проступка. По факту проступка обязанны провести служебное расследование и с его результатами ознакомить вас не позднее 1 месяца со дня совершения проступка. Объявлять взыскание до служебного расследования нельзя. Обычно по не знанию современные командиры НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА, НЕ ОБъЯВЛЯЮТ взыскания перед строем или объявляют взыскание по истечении сроков, хотя запись о взыскании в служебной карточке делаю в устаноаленные сроки. И ЕЩЕ РАССЛЕДОВАНИЕ СЧИТАЕТСЯ ОКОНЧЕНЫМ, КОГДА ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР ОЗНАКОМЛЕН С МАТЕРИАЛАМИ РАССЛЕДОВАНИЯ.

Обжаловать можно военному прокурору или в военном суде

Мучение командиром рот не предусмотрено законодательством и ничем не регулируется. Если в отношении роты будет совершены преступные действия, то как часть министерства обороны она подлежит защите всеми вооруженными силами РФ