8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор недействительным и каковы последствия?

Здравствуйте, можно ли признать договор на услуги признать недействительным, если он лично подписан не был, а просто вставлялись фотографии подписи обрезанные в фотошопе? Договор пересылался не через почту, он пересылался через скайп.

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Добрый день, Анатолий!

Вы можете признать договор недействительным в судебном порядке.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

0
0
0
0

Добрый день, Анатолий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора и знать какие финансовые взаимоотношения осуществлялись по договору, какие действия были произведены сторонами договора по исполнению обязательств. 

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

были переведены деньги исполнителю в размере 90% от стоимости проекта, он сделал проект частично, после чего были сорваны сроки, и мы решили вернуть деньги, так как ждать больше не можем. Работу он сделал на процентов 60-70

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий. Да, в таком случае есть основание для признания договора недействительным, однако суд, будет также учитывать исполнялся ли реально такой договор.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Если данный договор исполнялся, то какие могут быть варианты?

В таком случае суд может отказать в признании договора недействительным, но здесь много нюансов. Нужно видеть Ваш договор и знать какие действия по нему были, чтобы дать Вам наиболее полный ответ. 

0
0
0
0
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

При предъявлении требований о расторжении договора претензионный порядок обязателен.

Статья 452 ГК РФ.

2. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Также в договоре может быть предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анатолий, здравствуйте!

Здравствуйте, можно ли признать договор на услуги признать недействительным, если он лично подписан не был, а просто вставлялись фотографии подписи обрезанные в фотошопе? Договор пересылался не через почту, он пересылался через скайп.

Для того, чтобы у Вас было понимание нужно обратиться к закону:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. в Вашем случае, если имеется канал связи, позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, в данном случае  скайп, то договор считается заключенным.

Вопрос в другом, какой вид договора был заключен? Услуги, подряд?

Возможно ознакомиться с договором для оценки? Можете его выложить в вопрос или направить лично в чат. Для этого нужно зайти на страницу к юристу и нажать кнопку общаться в чате. 

Недействительность сделки и их условия можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...ГК РФ § 2. Недействительность сделок

 
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?
Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???
, вопрос №4079986, Клиент, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018