Можно ли признать договор недействительным и каковы последствия?

Здравствуйте, можно ли признать договор на услуги признать недействительным, если он лично подписан не был, а просто вставлялись фотографии подписи обрезанные в фотошопе? Договор пересылался не через почту, он пересылался через скайп.

, Анатолий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анатолий!

Вы можете признать договор недействительным в судебном порядке.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день, Анатолий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора и знать какие финансовые взаимоотношения осуществлялись по договору, какие действия были произведены сторонами договора по исполнению обязательств.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Анатолий
Клиент, г. Москва

были переведены деньги исполнителю в размере 90% от стоимости проекта, он сделал проект частично, после чего были сорваны сроки, и мы решили вернуть деньги, так как ждать больше не можем. Работу он сделал на процентов 60-70

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий. Да, в таком случае есть основание для признания договора недействительным, однако суд, будет также учитывать исполнялся ли реально такой договор.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Если данный договор исполнялся, то какие могут быть варианты?

В таком случае суд может отказать в признании договора недействительным, но здесь много нюансов. Нужно видеть Ваш договор и знать какие действия по нему были, чтобы дать Вам наиболее полный ответ.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

При предъявлении требований о расторжении договора претензионный порядок обязателен.

Статья 452 ГК РФ.

2. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Также в договоре может быть предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Здравствуйте, можно ли признать договор на услуги признать недействительным, если он лично подписан не был, а просто вставлялись фотографии подписи обрезанные в фотошопе? Договор пересылался не через почту, он пересылался через скайп.

Для того, чтобы у Вас было понимание нужно обратиться к закону:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. в Вашем случае, если имеется канал связи, позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, в данном случае  скайп, то договор считается заключенным.

Вопрос в другом, какой вид договора был заключен? Услуги, подряд?

Возможно ознакомиться с договором для оценки? Можете его выложить в вопрос или направить лично в чат. Для этого нужно зайти на страницу к юристу и нажать кнопку общаться в чате.

Недействительность сделки и их условия можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...ГК РФ § 2. Недействительность сделок

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.