Вправе ли таможенные органы осуществлять информирование и консультирование на платной основе?

Перед выездом за границу гражданин Сергеев обратился в таможню с целью получения информации относительно того, можно ли будет ему привезти из другой страны картину, меховые изделия и ювелирные украшения, которые он намеревался приобрести. Также его интересовал вопрос о том, должен ли будет он уплачивать таможенные платежи и в каком размере. В таможенном органе ему пояснили, что такая информация может быть ему предоставлена только на платной основе.

Вправе ли таможенные органы осуществлять информирование и консультирование граждан на платной основе? Изменится ли решение задачи, если с аналогичным вопросом в таможню обратится юридическое лицо?

, Татьяна, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ТК ТС Статья 11. Консультирование таможенными органами

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее срока, установленного законодательством государств — членов таможенного союза.
3. При консультировании должностные лица таможенных органов не проверяют от имени таможенного органа таможенные декларации и иные документы, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а также не составляют такие таможенные декларации и документы.
Консультации, связанные с заполнением документов, указанных в части первой настоящего пункта, проводятся в устной форме без проверки информации, предоставленной заинтересованным лицом.
4. При консультировании должностное лицо таможенного органа не вправе:
1) проводить консультации по вопросам, не входящим в компетенцию таможенных органов;
2) вносить изменения и дополнения в представленные заинтересованными лицами документы;
3) совершать на документах заинтересованных лиц распорядительные надписи, давать указания таможенным органам или каким-либо иным способом влиять на последующие решения таможенного органа или действия его должностного лица при осуществлении функций, возложенных на таможенные органы;
4) сообщать сведения, не подлежащие разглашению в соответствии с законодательством.
5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров.
6. Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств — членов таможенного союза.