Возможно ли дарение доли недвижимости в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Вопрос: муниципальная квартира, прописаны 3 человека. Могу ли подарить, завещать долю своей квартиры постороннему человеку?

, Ирина Павловна, г. Астрахань
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина Павловна.

В муниципальной квартире жильцы проживают на условиях договора социального найма.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

Таким образом, Вы вправе владеть и пользоваться данным жилым помещением.

Распоряжаться имеет право только собственник — муниципалитет.

.

Ирина Павловна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ, Максим! Возникает второй вопрос: можно ли приватизировать причитающиеся мне метры в муниципальной квартире и какие шаги для этого надо сделать? Сразу спрошу - это через суд? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина Павловна.

Приватизация жилья регулируется Законом о приватизации жилищного фонда в РФ.

Согласно указанного закона можно приватизировать жилое помещение, а не его часть. Таким образом, приватизировать квартиру могут все проживающие по договору социального найма, имеющие право на приватизацию, в долевую собственность.

Сразу спрошу — это через суд?

Необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, где находится квартира, с заявлением и пакетом документов.

К сожалению, данный формат ответа на вопрос не позволяет описать все нюансы приватизации, да и многое зависит от конкретных документов.

Через суд — если получите отказ в приватизации от администрации.

Надеюсь, ответ был полезен.

Успехов!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! нет не можете, поскольку у вас договор социального найма, поэтому сначала вы приватизируете долю, а потом распоряжайтесь ей как хотите.