Потеряет ли студент пенсию по потере кормильца, трудоустроившись по ГПХ?

Здравствуйте!

Я студент, получаю пенсию по потере кормильца.

Хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Скажите пожалуйста, потеряю ли я при этом пенсию или нет?

Ведь договор ГПХ, это не трудовой договор и отчисления в ПФР идти не будут.

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. Если обучаетесь по очной форме, то продолжите получать пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, независимо от того, работаете ли Вы по трудовому договору или гражданско-правовому либо не работаете вовсе.

P.S.

Работать нельзя, если пенсию по потере кормильца получают по уходу за ребенком до 14-ти лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

при получении дополнительного дохода вас могут лишить указанной пенсии

Работа по гражданскому договору не является работой, а является оказанием услуг. Оказывать услуги необязательно должно то лицо с которым заключен договор. Лицо по договору вправе привлечь третьих лиц для исполнения своих обязательств. Условия взаимоотношений между исполнителем услуг и исполнителем по гражданскому договору регулируются отдельным договором между ними. Не обязательно вознаграждение может иметь денежное вознаграждение, может заключаться во встречном предоставлении нематериальных услуг

Поэтому договор с вашим *работодателем* может заключить другое лицо не получающее выплат социальных, а вы для этого лица будете за него выполнять Услуги. Это лицо в ответ может нарисовать на листе бумаги ваш портрет и вам передать в качестве вознаграждения

условием получения пенсии является нетрудоспособность получателя

При получении дохода вы будете лишены пособия за нетрудоспособность