8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряет ли студент пенсию по потере кормильца, трудоустроившись по ГПХ?

Здравствуйте!

Я студент, получаю пенсию по потере кормильца.

Хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Скажите пожалуйста, потеряю ли я при этом пенсию или нет?

Ведь договор ГПХ, это не трудовой договор и отчисления в ПФР идти не будут.

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. Если обучаетесь по очной форме, то продолжите получать пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, независимо от того, работаете ли Вы по трудовому договору или гражданско-правовому либо не работаете вовсе.

1
0
1
0

P.S. 

Работать нельзя, если пенсию по потере кормильца получают по уходу за ребенком до 14-ти лет.

0
0
0
0

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 
1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

0
0
0
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

при получении дополнительного дохода вас могут лишить указанной пенсии

Работа по гражданскому договору не является работой, а является оказанием услуг. Оказывать услуги необязательно должно то лицо с которым заключен договор. Лицо по договору вправе привлечь третьих лиц для исполнения своих обязательств. Условия взаимоотношений между исполнителем услуг и исполнителем по гражданскому договору регулируются отдельным договором между ними. Не обязательно вознаграждение может иметь денежное вознаграждение, может заключаться во встречном предоставлении нематериальных услуг

Поэтому договор с вашим *работодателем* может заключить другое лицо не получающее выплат социальных, а вы для этого лица будете за него выполнять Услуги. Это лицо в ответ может нарисовать на листе бумаги ваш портрет и вам передать в качестве вознаграждения

0
0
0
0

условием получения пенсии является нетрудоспособность получателя

При получении дохода вы будете лишены пособия за нетрудоспособность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация следующая: с работником, состоящем в штате организации заключен договор ГПХ на оказание услуг по изготовлению деталей
Добрый день. Ситуация следующая: с работником, состоящем в штате организации заключен договор ГПХ на оказание услуг по изготовлению деталей. Оплата идет повременно. Работником задание выполнено, однако в этот же день он открывает больничный лист. Работодатель отказывается оплачивать работу по ГПХ, ссылаясь на то, что начислены выплаты по больничному листу основного места работы. Законно ли такое решение?
, вопрос №3815114, Андрей, г. Бодайбо
Пенсии и пособия
Я могу оформить пенсию по потери кормильца если не были расписаны
Я могу оформить пенсию по потери кормильца если не были расписаны
, вопрос №3814852, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Будучи пенсионером мвд хочу уйти добровольцем, и подписываю контракт на сво, будет ли выплачиваться пенсия?
Здравствуйте. Будучи пенсионером мвд хочу уйти добровольцем, и подписываю контракт на сво, будет ли выплачиваться пенсия?
, вопрос №3814744, Сергей, г. Иркутск
Права детей
Можно ли что-то сделать, получать пенсию самому?
Здравствуйте. Моя мать забирает пенсию по потере кормильца, но тратит все деньги на себя и свои долги. Я не живу с своей матерью, и она не тратит в месяц деньги на меня вообще, раньше она обращалась со мной плохо. Можно ли что-то сделать, получать пенсию самому?
, вопрос №3814214, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если я оформлю на себя самозанятость, я могу лишиться каких либо из этих выплат?
Здравствуйте . Я получаю пенсию по потере кормильца на двух детей и на себя. Ещё на детей получаю УП по 50%. Если я оформлю на себя самозанятость, я могу лишиться каких либо из этих выплат?
, вопрос №3813949, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 04.01.2018