Правомерна ли постановка на учет в ПДН за побег 17-летней из дома?
Две девушки, обеим по 17 лет, ушли из дома обманув родителей. Когда их пропажа была обнаружена, родители начали искать, написали заявление. Начались поиски, обнаружили их через день в совершенно другом городе и перевезли домой.При опросе сотрудник полиции позволял себе обзывательства и унижения в их сторону. Затем их поставили на учеты в полицию и по участку. Одну из них сразу начали тоскать по участкам, сразу начали заставлять приходить отмечаться через день , по сей день так, а уже месяц прошёл.Вторая проще, сходила на заседания ПДН и КДН, также была поставления на те же учёты.Вопрос: имеют ли право ставить их на учеты, при условии что обе ни разу не совершали никаких преступлений, ни разу не были замечены в нетрезвом виде и обе имеют отличную хоростиристику и только положительные оценки (4,5).