Правомерна ли постановка на учет в ПДН за побег 17-летней из дома?

Две девушки, обеим по 17 лет, ушли из дома обманув родителей. Когда их пропажа была обнаружена, родители начали искать, написали заявление. Начались поиски, обнаружили их через день в совершенно другом городе и перевезли домой.При опросе сотрудник полиции позволял себе обзывательства и унижения в их сторону. Затем их поставили на учеты в полицию и по участку. Одну из них сразу начали тоскать по участкам, сразу начали заставлять приходить отмечаться через день , по сей день так, а уже месяц прошёл.Вторая проще, сходила на заседания ПДН и КДН, также была поставления на те же учёты.Вопрос: имеют ли право ставить их на учеты, при условии что обе ни разу не совершали никаких преступлений, ни разу не были замечены в нетрезвом виде и обе имеют отличную хоростиристику и только положительные оценки (4,5).

, Татьяна, г. Орск
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 мая 2000 г. N 569 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (в ред. Приказов МВД РФ от 09.10.2004 N 639, от 06.04.2007 N 338)

34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся: 34.1. Несовершеннолетние: 34.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества. 34.1.2. Совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания <*>. <*> В случае однократного совершения несовершеннолетним малозначительного административного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностными лицами ПДН могут быть внесены начальнику горрайоргана мотивированные предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН. 34.1.3. Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия. 34.1.4. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. 34.1.5. Не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. 34.1.6. Не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. 34.1.7. Обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Обжалуйте действия сотрудников их руководству. Если результата не будет, то обжалуйте постановления о постановке а  учет в суд.

Налицо неправомерные действия сотрудников полиции.