Действительна ли группа инвалидности по психике в другой области?

У меня 2 рабочая групаа инвалидности по психике в Кемеровской области. Скажите,я смогу полноценно работать,например,в Кемеровской области? То есть где-то в интернете занесено,что у меня 2 группа инвалидности. Это смогут узнать в другой области. Просто льготы в другой области не действуют...

, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 5.1 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или реабилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если работодатель будет запрашивать информацию из пенсионного фонда, то о инвалидности будет известно