Можно ли проносить напитки и еду с собой в кафе?

Добрый день.

Можно ли проносить напитки и еду с собой в кафе и рестораны и употреблять их?

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона о правах потребителей, все правила предприятий общественного питания, идущие в разрез с правовыми нормами РФ, считаются недействительными.

В свою очередь Правила оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036) не устанавливают никаких запретов на пронос и потребление в кафе, ресторанах, барах, столовых и т.д. своей еды, своего алкоголя.

Вопрос могу ли я на основании Правил оказания услуг прийти со своими едой и напитками в заведение? Или предприятия общественного питания могут запретить это сделать? Какой документ им это позволяет делать?

Спасибо

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» — заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Таким образом, указанный запрет не противоречит закону.

Кроме того, на владельца заведения указанными правилами также возложена обязанность соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей. Заведению будет весьма проблематично обеспечить санитарную безопасность, если каждый посетитель будет приносить свою еду.

Вам могут отказать в обслужтвании. Однако и силу для выдоверения Вас из заведения применять к Вам также не могут.