Что будет с посылкой, если отправитель ее не забрал после возврата?

Посылка была отправлена получателю.Получатель ее не забрал,в следствии чего посылка была отправлена в отлеление почты с которого совершил отправку отправитель.Отправитель в свою очередь,посылку не забрал.Что произойдёт с посылкой?Почта Росиии их утилизирует?

, Евгения, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Сроки хранения возвращенных почтовых отправлений.

Порядок передачи их в нерозданные

634. Внутренние и международные почтовые отправления, возвращенные в места приема или по адресу, указанному отправителем, при невозможности их вручения хранятся один месяц.

635. Неврученные отправителям почтовые отправления по истечении сроков их хранения передаются в число нерозданных почтовых отправлений. Кроме того, в число нерозданных передаются вынутые из почтовых ящиков письма и бандероли без адресов или с неполными, неясными, сокращенными адресами, не позволяющими послать отправления по назначению или возвратить отправителям, а также не врученные адресатам простые и доплатные отправления, не имеющие адресов отправителей. Вынутые из почтовых ящиков вместе с корреспонденцией документы (паспорта, военные билеты и др.) не позднее трехдневного срока передаются (отправляются) в соответствующие организации в порядке, предусмотренном ст. 642 настоящих Правил.

К числу нерозданных относятся также посылки со смытыми адресами и все другие почтовые отправления, поврежденные при обработке и транспортировке, которые не представляется возможным вручить адресатам или вернуть отправителям.

Почтовые отправления передаются в число нерозданных только после использования всех возможностей к их вручению и тщательной проверки причин невручения.

В необходимых случаях к почтовому отправлению прикладывается справка адресного бюро (группы).

636. Нерозданные отправления хранятся на почтамтах, предприятиях перевозки почты и в узлах связи, а переводы в БКП.

Нерозданные переводы отправляются почтамтами и узлами связи при очередной отправке переводной отчетности.

На оболочке писем (бандеролей), на оборотной стороне переводов или сопроводительных адресов к посылкам указывается причина передачи в нерозданные. Обоснованность этой отметки проверяется и подписывается начальником цеха (участка), отделения связи или их заместителями. На адресной стороне отправлений должно быть написано: «На хранение».

Нерозданные почтовые отправления передаются на хранение на почтамты и в узлы связи не реже одного раза в месяц. Простые, доплатные и заказные отправления отсылаются при реестре ф. 11, в который простые письма записываются общим количеством, доплатные — общим количеством с указанием суммы доплатного сбора, заказные письма и бандероли — с записью номеров и мест приема. Посылки, ценные письма и ценные бандероли посылаются при накладной ф. 16 с записью в ней номеров дробью (в числителе — номер по тетради ф. 1, в знаменателе — входящий номер по накладной ф. 16), суммы оценки и наименования места приема, а в соответствующих случаях — суммы наложенного платежа. При записи посылок, кроме того, проставляется сумма всей платы, не полученной с отправителя за досылку, возвращение и хранение посылок до момента передачи их в нерозданные.

Поврежденные, а также со смытыми адресами почтовые отправления, если нельзя установить их подавательские данные, приписываются по видам счетом.

Переводы приписываются к отдельному реестру ф. 11 с указанием номеров дробью (в числителе — номер по тетради ф. 5 или по почтово-кассовому аппарату, в знаменателе — входящий номер по реестру ф. 11), суммы каждого перевода и общего количества переводов. При приписке переводов наложенного платежа после суммы, кроме того, указывается место приема.

В верхней части реестров ф. 11 и накладных ф. 16, при которых почтовые отправления передаются на хранение, делается отметка: «Нерозданные». Эти документы составляются в двух экземплярах и подписываются начальником цеха (участка), отделения связи или их заместителями. Первый экземпляр отсылается с отправлениями, копия остается на предприятии связи.

Посылки, ценные письма, ценные бандероли в место окончательного хранения при любом количестве отсылаются в закрытых вещах, а письменные отправления и переводы — в отдельных постпакетах. На адресных ярлыках делается отметка «Нерозданные».

637. О времени отправки (передачи) нерозданных регистрируемых почтовых отправлений на хранение делаются соответствующие отметки в книге ф. 8, в контрольном журнале ф. 20, в накладных ф. 16 (реестрах ф. 11), на извещениях в картотеках на выданные посылки, ценные письма и ценные бандероли, а доплатные отправления списываются в расход по реестрам ф. 11.