может ли девушка подать на меня заявление об изнасиловании либо попытке изнасилования?
Артур
Артур,
как совершенно справедливо заметили коллеги, девушка может подать любое заявление, в том числе и такое.
Скажу Вам, что из практики известно, что самое нелепое заявление «изнасилованной» женщины порой плачевно кончается для её партнёра. И только потому, что раскрутившийся маховик так называемого «правосудия» остановить практически невозможно: в этой сфере существует круговая корпоративная порука.
Поэтому Вы правильно сделали, что своевременно обратились за консультацией.
Итак, давайте рассмотрим Ваши действия, и как их может расценить обвинение, а также как возможно защититься от этого гипотетического обвинения (гипотетического, потому что скорее всего, его не будет, но всё же представим себе моель возможного развития событий).
Оба были сильно пьяны
Артур
Состояние опьянения обвинение может расценить, как беспомощное состояние. То есть, даже если женщина не оказывала сопротивления, совершение с ней полового акта весьма опасно, т.к. состояние алкогольного опьянения на момент событий подтвердить не столь сложно. Вот как расценивает «беспомощное состояние» наш Уголовный Кодекс:
УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия… либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
В моей практике встречалось немало дел, когда девушки, в особенности несовершеннолетние, из чувства стыдливости ссылались на "ничего не помню, была пьяна", следствие же и суд оценивали эти показания, как доказательство беспомощного состояния потерпевшей со всеми вытекающими последствиями.
Как противостоять такому обвинению в Вашем случае?
Вот как:
она меня оттолкнула и сказала уходить, пригрозив вызвать полицию. Ну, я и ушел. Криков или элементов борьбы никаких не было.
Артур
Даёте показания примерно такого плана: "Когда я понял, что девушка не желает вступать со мной в интимные отношения, я прекратил общение с ней и покинул помещение. Совершить насильственный половой акт с учётом её беспомощного состояния мне никто не препятствовал. Однако, я не имел умысла на совершение преступления, потому и ушёл из данной квартиры".
таким образом, что мы имеем?
А имеем мы по меньшей мере «добровольный отказ от совершения преступления» (хотя, собственно, от чего тут отказываться? от того, что Вы и так не намеревались совершать? но формулировка закона именно такова ):
УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца
.
То есть суть Ваших пояснений по делу примерно такова: «да, намеревался; да, видел, что она в состоянии опьянения; да, отказался добровольно, так как осознал данные обстоятельства».
Не исключено, что обвинение попытается счесть добровольный отказ вынужденным, мотивировав невозможность выполнения преступного замысла наличием в квартире соседки. Но соседка вряд ли будет подтверждать то, чему она свидетелем не была.
Если, конечно, не вступит в сговор с «потерпевшей» на выманивание у Вас денег… Вот это уже будет совсем плохо.