8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если выявлена поддельная подпись в полисе ОСАГО?

После заполнения полиса ОСАГО, появилась поддельная подпись нарушителя, подпись подделал пострадавший в ДТП. Что в такой ситуации делать?

  • P_20180102_223452_p
    .jpg
, Кирилл, г. Сергиев Посад
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Уголовная ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация. Опишите, пожалуйста, поподробнее, в каком документе, кто и что конкретно подделал.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Сергиев Посад

В полисе осаго, должно быть по две подписи,две подписи нарушителя и две подписи пострадавшего. Так одна из подписей нарушителя стоит поддельная,поставил ее сам пострадавший в ДТП. ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Кирилл, добрый день.

Это не полис ОСАГО, а Извещение о ДТП. Смотря какие последствия для вас повлекла эта ситуация. Если в целом вы согласны с тем, что вы являетесь виновником ДТП и ситуация в извещении отражена верно, можете ничего не предпринимать. Если считаете, что обстоятельства ДТП другие и отражены не верно и не готовы в добровольном порядке признать свою вину в ДТП, вы можете оспорить подлинность вашей подписи. Насколько понимаю, второй участник сделал это для того, чтобы получить страховую выплату. Попробуйте обратиться к страховщику с заявлением о том, что подпись на извещении поддельная. В данном случае ваша страховая компания будет заинтересована вам помочь, т.к. они вынуждены производить страховую выплату. Если же будет возможность доказать вашу невиновность, они сэкономят деньги. Также можете обратиться в суд самостоятельно, но в этом случае, чтобы доказать подделку подписи, нужно быть готовым к расходам на почерковедческую экспертизу. 

Иначе говоря, если эта ситуация влечет для вас значительные негативные последствия, можно побороться. Если каких-либо значимых негативных последствий нет, стоит оценить, хотите ли вы что-то предпринимать и тратить на это время и, возможно, денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 05.01.2018