Что делать, если выявлена поддельная подпись в полисе ОСАГО?

После заполнения полиса ОСАГО, появилась поддельная подпись нарушителя, подпись подделал пострадавший в ДТП. Что в такой ситуации делать?

  • P_20180102_223452_p
    .jpg
, Кирилл, г. Сергиев Посад
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Уголовная ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация. Опишите, пожалуйста, поподробнее, в каком документе, кто и что конкретно подделал.

Кирилл
Клиент, г. Сергиев Посад

В полисе осаго, должно быть по две подписи,две подписи нарушителя и две подписи пострадавшего. Так одна из подписей нарушителя стоит поддельная,поставил ее сам пострадавший в ДТП. ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Кирилл, добрый день.

Это не полис ОСАГО, а Извещение о ДТП. Смотря какие последствия для вас повлекла эта ситуация. Если в целом вы согласны с тем, что вы являетесь виновником ДТП и ситуация в извещении отражена верно, можете ничего не предпринимать. Если считаете, что обстоятельства ДТП другие и отражены не верно и не готовы в добровольном порядке признать свою вину в ДТП, вы можете оспорить подлинность вашей подписи. Насколько понимаю, второй участник сделал это для того, чтобы получить страховую выплату. Попробуйте обратиться к страховщику с заявлением о том, что подпись на извещении поддельная. В данном случае ваша страховая компания будет заинтересована вам помочь, т.к. они вынуждены производить страховую выплату. Если же будет возможность доказать вашу невиновность, они сэкономят деньги. Также можете обратиться в суд самостоятельно, но в этом случае, чтобы доказать подделку подписи, нужно быть готовым к расходам на почерковедческую экспертизу.

Иначе говоря, если эта ситуация влечет для вас значительные негативные последствия, можно побороться. Если каких-либо значимых негативных последствий нет, стоит оценить, хотите ли вы что-то предпринимать и тратить на это время и, возможно, денежные средства.