Добрый день. В дополнение к ответам коллег добавлю
Перечень обстоятельств, учитываемых судом при рассмотрении категории дел, связанной с определением места жительства ребенка приведен в
«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).
Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
-социальное поведение родителей.
-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
-наличие судимости.
-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
-возможность своевременного получения медицинской помощи.
-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
-удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
при этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.
Кроме того не забывайте, что при решении данного вопроса суд исходит прежде всего из интересов самого ребенка. При этом, если родители не приходят к согласию чаще всего по делу назначается соответствующая психологическая экспертиза( Скажу из практики- для ребенка это всегда огромный стресс). Именно поэтому, дабы избежать лишнего давления на ребенка, поддержу полностью коллегу Мурашко Владимира
Вам нужно найти с супругой взаимопонимание и решить, с кем останется проживать ребенок
Существует еще два акта международного права, которых суды РФ придерживается при решении указанного вопроса -
«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
2. В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.
3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.
Статья 12
1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
и
Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Именно здесь, наряду с физиологоческой нуждаемостью малолетнего ребенка в больешей степени в маме, кроется статистика решений когда детей оставляют проживать именно с мамой( в моей практике подобных решений об оставлении ребенка с мамой процентов 95).
Что же касается выезда на ПМЖ в Беларусь, то я не вижу особых препятствий, при условии определения места жительства ребенка с мамой( процентное соотношение в моей практике я назвал) для вынесении решения суда разрешающего маме вывезти ребенка на ПМЖ в Беларусь, в случае если данный вопрос все же возникнет . При этом не стоит забывать о
«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
Статья 1
Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
Статья 2
1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Здесь скорее нужно решать вопрос о возможности участия отца в процессе воспитания ребенка и встреч с ним на основании ст. 66 СК. С уважением Евгений Беляев
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=5040151485417326510&lst=0&REFDST=100373» class_style="">
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.В большинстве случаев суды определяют место проживания детей с матерями.
Однако, если мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, наносит какой-либо вред ребенку, то есть возможность оставить ребенка с Вами.