Опека над несовершеннолетним ребенком при разводе

Здравствуйте!

Нужна консультация в бракоразводном процессе.

Коротко опишу ситуацию: семейная пара проживает и прописаны в Москве и желает развестись. После развода жена планирует переехать вместе с ребенком 4-х лет в Беларусь на постоянное место жительства. Муж против этого и ставит условие, что если жена хочет, чтобы ребенок остался с ней, то они должны жить в Москве, либо он через суд будет стараться оставить ребенка себе.

Подскажите, если вопрос все же будет решаться через суд, какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси, либо вообще оставить ребенка с собой?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как мать, так и отец имеют права требовать определения места жительства ребенка с собой. Положения ст. 65 Семейного кодекса РФ определяют:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если отец определит место жительства ребенка с собой, то он должен будет взять ребенка и жить с ним. Если же суд все-таки определит место жительства ребенка с матерью, то отец не может требовать от матери проживать только в Москве или не проживать с ребенком в РБ. С другой стороны отец вправе обратиться в миграционный орган с заявлением о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ и в таком случае вопрос о выезде ребенка за пределы РФ будет разрешаться каждый раз в судебном порядке.

В ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно найти с супругой взаимопонимание и решить, с кем останется проживать  ребенок. Ниже привожу содержание п.1 и п. 3-4 ст. 65 СК РФ. Исходите из их содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси

Алексей

Нет такой вероятности. Согласно действующему законодательству РФ, гражданин вправе свободно выбирать место жительства. Конечно, супруг вправе запретить выезд ребёнка за рубеж, подав соответствующее заявление, однако мать ребёнка имеет право обжаловать этот запрет в судебном порядке.

Суд будет решать проблему, прежде всего исходя из интересов ребёнка. Дела такой категории не единичны, и чаще всего решаются в пользу матери и ребёнка, желающих выехать на ПМЖ в другое государство.

вообще оставить ребенка с собой?

Алексей

При равенстве прав родителей, суды всё-таки чаще оставляют ребёнка с матерью, тем более если ребёнок малолетний. Чтобы ребёнок остался с отцом, мать должна быть асоциальной личностью: алкоголичкой или наркоманкой, или психически больной. Если мать нормальный человек, то суд скорее всего оставит ребёнка с ней. Суд учитывает мнение ребёнка только достигшего возраста 10 лет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер.

какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси, либо вообще оставить ребенка с собой?

В ст.65 СК РФ указаны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает, что:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Что касается выезда ребёнка на ПМЖ в другое государство, то прямого урегулирования данного вопроса в законодательстве РФ не содержится.

Однако судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Факт переезда в другое государство на ПМЖ будет иметь существенное значение при определении места жительства ребенка.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, если вопрос все же будет решаться через суд, какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси, либо вообще оставить ребенка с собой?

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Органы опеки и попечительства будут составлять  акты обследования жилищно-бытовых условий.

Подскажите, если вопрос все же будет решаться через суд, какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси, либо вообще оставить ребенка с собой?

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=5040151485417326510&lst=0&REFDST=100373» class_style="">

Статья 78 СК РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=5132151485417315096&lst=0&REFDST=100374&rmark=1» class_style="">

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=14562151485417326170&lst=0&REFDST=100375&rmark=1» class_style="">
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

В большинстве случаев суды определяют место проживания детей с матерями.

Однако, если мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, наносит какой-либо вред ребенку, то есть возможность оставить ребенка с Вами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В дополнение к ответам коллег добавлю

Перечень обстоятельств, учитываемых судом при рассмотрении  категории дел, связанной с определением места жительства ребенка   приведен в

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
-социальное поведение родителей.
-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
-наличие судимости.
-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
-возможность своевременного получения медицинской помощи.
-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
-удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

при этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.

Кроме того не забывайте, что при решении данного вопроса суд исходит прежде всего из интересов самого ребенка. При этом, если родители не приходят к согласию чаще всего по делу назначается соответствующая психологическая экспертиза( Скажу из практики- для ребенка это всегда огромный стресс). Именно поэтому, дабы избежать лишнего давления на ребенка, поддержу полностью коллегу Мурашко Владимира

Вам нужно найти с супругой взаимопонимание и решить, с кем останется проживать  ребенок

Существует еще два акта международного права, которых суды РФ придерживается при решении указанного вопроса -

«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 9

1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

2. В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.

3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

Статья 12
1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

и

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Именно здесь, наряду с физиологоческой нуждаемостью малолетнего ребенка в больешей степени в маме, кроется статистика решений когда детей оставляют проживать именно  с мамой( в моей практике подобных решений об оставлении ребенка с мамой процентов 95).

 Что же касается выезда на ПМЖ в Беларусь, то я не вижу особых препятствий, при условии определения места жительства ребенка с мамой( процентное соотношение в моей практике я назвал) для вынесении решения суда  разрешающего маме вывезти ребенка на ПМЖ в Беларусь, в случае если данный вопрос все же возникнет . При этом не стоит забывать о

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Статья 1

 Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.

Статья 2
1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Здесь скорее нужно решать вопрос о возможности участия отца в процессе воспитания ребенка и встреч с ним на основании ст. 66 СК. С уважением Евгений Беляев