Перерасчет за услуги водоканала по счетчику

Здоавствуйте! У нас в квартире уствновлен счетчик на воду. В 2016 году делали капитальный ркмонт в квартире и вода не потреблялась, т. к. трубы до счетчика были срезазы и заглушены. В конце года начали потреблять воду и оплачивать ро счеткику, исходя из последних оплаченных показаний. Водоканал за время, когда мы не оплачивали, насисляли по общим тарифам. Каждый месяц когда мы не оплачивали. Получается, что инсяц оплата по счетчику, месц по тарифам. Перерасчет с момента оплаты по счетчику не делалм. Повесили долг примерно в 2 тысячи, прдали в суд. Правомерны ли их действия и обязаны ли они сделать перерасчет исходя из показаниы счетчика? Расчет Водоканала прилагаю.

  • image_rest_5a4a4cb1a91b45.72256179
    .jpg
, Татьяна, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно вызвать представителя Водоканала для проверки прибора учета. Если прибор учета исправен, то Вам должны произвести перерасчет по показаниям прибора.

В соответствии с пунктом 61 Постановления Правиетльства РФ от 06.05. 2011 г № 354 если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.