8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплатить госпошлину при подаче искового заявления?

Я обратился в районный суд с иском к застройщику о признании права собственности на квартиру (по договору о долевом участии в строительстве), так как застройщик не предпринимает мер для ввода дома в эксплуатацию. Цена квартиры по договору - 789 тыс. руб. Суд оставил мое исковое заявление без движения по причине неуплаты госпошлины. Обязан ли я ее оплатить?

, Сергей, г. Махачкала
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, обязаны, так как это иск имущественного характера. Вы получаете доход в виде квартиры,  потому обязаны оплачивать госпошлину.

В вашем случае можно либо подать ходатайство о предоставлении рассрочки в уплате госпошлины, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Либо можете помимо требования о признании права собственности, включить в иск требование о выплате компенсации морального вреда и штрафа  по Закону о защите прав потребителей, и на основании этого указать, что истцы по искам о защите прав потребителя освобождены об уплате госпошлины.

Но всё будет на усмотрение суда, в любом случае

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ПРеамбулой Закона о защите прав потребителей, если гражданин приобретает квартиру для личных, семейных нужд, то правоотношения регулируются, в том числе и нормамизакона о защите прав потребителей по иску, связанному с нарушением его прав, освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии с положениями ст. 333.36 НК РФ и ст.17 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1000000 рублей.

Согласно ст. 91 ГПК РФ  цена иска определяется :

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования

1
0
1
0
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 — ФЗк отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Если Вы покупали квартиру для личных нужд, то в данном случае подлежит применению пп.4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которой
от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
 истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей
Согласно п.3 той же статьи при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей
Следовательно, при указанной цене иска и при условии покупки квартиры для личных нужд Вы не обязаны оплачивать госпошлину при обращении в суд.
Советую подать частную жалобу на вынесенное районным судом определение об оставлении искового  заявления без движения в областной суд. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Махачкала

Да, квартира была куплена для личного пользования.

В таком случае  обращайтесь с частной жалобой.  Вопрос оплаты государственной пошлины в данном случае не может быть решен по усмотрению суда, поскольку  закон прямо регламентирует этот момент.

1
0
1
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 — ФЗк отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательствоРоссийской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0

Согласно п.3 той же статьи при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей

1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

согласно статье 91 ГПК РФ цену иска определяет истец. Суд может самостоятельно определить размер пошлины, обосновывая его размер доказательствами.

Какой размер пошлины указал суд в определении об оставлении иска без движения?

Если не указал, то указанный Вами расчёт является Вашим домыслом, который Вы домыслили за судью.

Если размер суд не установил, то вам необходимо написать сопроводительное письмо о направлении в адрес суда пошлины в размере 400 рублей, с указанием об обосновании этого размера определением размера исковых требований в сумме 9000 рублей на основании статьи 91 ГПК РФ. В случае несогласия суда с оценкой истца Предложить сушу провести экспертизу для обоснования стоимости иска в ином размере.

Соответственно к сопроводительному письму приложить квитанцию об оплате пошлины

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 07.01.2018