Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с ПРеамбулой Закона о защите прав потребителей, если гражданин приобретает квартиру для личных, семейных нужд, то правоотношения регулируются, в том числе и нормамизакона о защите прав потребителей по иску, связанному с нарушением его прав, освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии с положениями ст. 333.36 НК РФ и ст.17 Закона о защите прав потребителей.
В соответствии с пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1000000 рублей.
Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется :
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования
Да, квартира была куплена для личного пользования.
В таком случае обращайтесь с частной жалобой. Вопрос оплаты государственной пошлины в данном случае не может быть решен по усмотрению суда, поскольку закон прямо регламентирует этот момент.