Что грозит за нанесение в драке тяжких телесных повреждений, повлекших инвалидность?

Здравствуйте,что будет если я избил человека нанес тяжкие телесные повреждения , последствие чего человек призван инвалидом..

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете быть привлечены к углоовной ответственности за причинение тяжкого вредя здоровью

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как сказали врачи то сломал шейный позвонок,и отбил почки..Возможно как то доказать что это сделал я?

Как сказали врачи то сломал шейный позвонок, и отбил почки… Возможно как то доказать что это сделал я?

Алексей

Да/, если есть доказательства

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Дмитрий Никитин
Юрист

В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Удачи.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

будет уголовная ответственность.

Размер наказания зависит от квалификации ваших действий: хулиганство, причинение тяжких телесных, а может покушение на убийство. Возможно что квалификация будет по  превышению самозащиты, или может окажется что эти повреждения причинили не вы.