Каков срок исковой давности по оплате аренды земли, если я 10 лет не получала квитанций?

Аренда земли срок оплаты

Аренда земли. Какой срок давности ? Пришла бумага за аренду земли на оплату за 10 лет, квитанции не приходили. Я должна платить за все 10 лет? Или есть какой то срок ?

Можно это сделать это без адвоката ?

, Valeriya Kazarinova, г. Магадан
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Оплата за землю производиться ежеквартально.

Погашение долга не может превышать трех лет. Необходимо просто заплатить за 3 года с указанием в платежном поручении с какого по какой период Вы оплачиваете.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, согласно п.5 ст.614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Из п.23 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» согласно статье 619 ГК РФ, следует, что если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке. Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

В данном случае, арендодатель вправе предъявить иск о взыскании арендной платы в пределах исковой давности, то есть в пределах 3 лет, но также он может через суд расторгнуть договор. В Вашем случае без помощи юриста не обойтись. Могу помочь, обращайтесь в чат, проанализирую документы и т.д.