Гинеколог в частной поликлинике поставил неверный диагноз, что привело к необходимости операции

Обратилась в частную клинику,с жалобами на болевые приступы,и.т.д диагноз поставлен не верно, анализы не брали.прописали дорогие препараты,за приём 1200.через 10 дней состояние тоже,жалобы на болевые приступы: опять уколы за 2000 и за приём 1800. Через 3 дня лопается труба,попадаю на скорой в больницу опирируют- внематочная. А тот врач даже и думать не могла что все мои жалобы это внематочная болезнь.скажите клиника частная и неуже ли они не могут понести наказание? Куда обратится? Я осталась без трубы и беременить могу только по Эко. А это дорого для меня.

, Юли, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) ответственность за поставленный диагноз несет лечащий врач.

Статья 70. Лечащий врач

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

Вам следует обратиться в региональное Министерство здравоохранение, в котором есть общественная приемная, где вы можете написать соответствующее заявление. Если результат проверки по вашему заявлению вас не удовлетворит обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Если будет установлен факт врачебной ошибки вы также можете обратиться в суд для возмещения материального и морального ущерба.