Что нужно для выезда ребенка за границу с одним из родителей?

Здравствуйте, мы с женой в разводе, она хочет поехать отдохнуть с дочкой (5 лет) в южную Корею, обязательно ли мое согласие? Я на данный момент нахожусь за пределами России и не могу оформить нотариально заверенное согласие, как в такой ситуации быть?

, рустам, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

 Законодательство других стран, у которых с РФ действует визовый режим, согласие второго родителя необходимо для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну.

В то же время между Россией и Южной Кореей действует безвизовый режим.

Таким образом, в нотариально заверенном согласии нет необходимости.