Как законным способом взыскать долг с покойного?

Дали в долг по договоренности, без расписки. Должник умер, есть родители и сестра. Нет квартиры и авто. Как вернуть долг?

, Наталья, г. Мурманск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Дали в долг по договоренности, без расписки. Должник умер, есть родители и сестра. Нет квартиры и авто. Как вернуть долг?

В данном случае долг возможно вернуть с наследников, но при условии, что Вы докажете передачу денег должнику.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 В противном случае остается надеяться на добрую волю родственников должника.

Надеюсь ответ помог