Может ли невыплаченный кредит повлиять на УДО?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,у мужа условное наказание. На данный момент нет возможности выплачивать кредит. Уже пропустили 4 платежа. Но платить не отказываемся. Только получилось выйти на работу. Если банк передаст приставам,это как-то повлияет на его условный срок?
Здравствуйте! Напрямую приставам банк не может долг передать. Вначале должен быть заявлен иск. Вашему мужу нужно будет участвовать в судебном процессе. заявить свои возражения, подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, добиваться снижения суммы долга, обжаловать решение, затягивать время. Только на основании судебного решения приставы могут возбудить исполнительное производство.
На условный срок в любом случае это никак не повлияет, гражданские процессы с уголовными делами никак не связаны, для беспокойства нет никаких оснований.