Как поменять свой просроченный паспорт РФ и какой штраф мне дадут?

Я гражданин РФ 22 года, Без определенного места жительства просрочил свой паспорт на два года живу в Г. Санкт Петербург а родился в Республики Башкортостан паспорт в 14 лет получал там, если я пойду менять свой паспорт то какой мне штраф дадут? И какие нужны с собой документы и вообще реально это поменять паспорт в Санкт Петербурге

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете поменять паспорт по месту жительства через МФЦ или отделение УВМ (бывшее УФМС).

При себе нужно иметь фото 3*4 и паспорт.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.