8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завышена стоимость запчастей в автосервисе

Здравствуйте! Ситуация следующая: обратился в автосервис для ремонта, сделали диагностику, предложили ремонт + покупку запчастей. Озвучили цены на запчасти, сказали, что выгоднее покупать у них, т.к. будет дешевле, чем в городе из-за скидки поставщика. В результате уже после ремонта обнаружил, что цены на запчасти были в несколько раз выше, чем в других местах. Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть часть денег на запчасти? Нюансы:

1. Мне не только сказали, что цены у них ниже, чем по городу, но и активно и на примерах убедили, что сломались "сложные и дорогие детали". Понятно, что это было устно и вряд ли можно доказать.

2. В конце работ оформили документ: заказ-наряд, он же сразу и акт. В нем реквизиты, печать ИП, стоимость работ + стоимость запчастей, фраза "претензий не имею". Документ я подписал. НО: в документе указано просто "запчасти" и сумма. Что за запчасти, не сказано. Даже названий нет. А ведь они же должны быть как-то определены (номер, производитель).

3. До работ написал заявление: прошу выполнить работы такие-то, замену таких-то деталей.

4. Деньги за запчасти переводил на карту Сбербанк онлайн владельца (ИП, но карта-то физ. лица). Они из сервиса сразу поехали их покупать. Назначение платежа было: на покупку запчастей. Вторую часть суммы (за работу) отдал наличными. Чека не дали, хотя просил.

5. Во всех сервисах мне обычно давали бумагу с перечнем запчастей + оставляли в машине коробки от запчастей (что точно новые) + оставляли старые (снятые) запчасти. Здесь ничего из этого.

6. По работам вопросов нет.

Можно ли что-то сделать? Есть обман, но его не доказать, т.к. все на словах. Хотя думал обратиться в полицию - очень похоже на мошенничество. Есть заказ-наряд без указания запчастей - может быть, можно оспорить заключенность договора и вернуть часть денег за вычетом реальной стоимости запчастей?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращение в полицию ничего не даст. То, что деньги перевели на карту, может заинтересовать налоговую, но вам этот факт никак не пригодится.

Но можете вначале направить претензию и потребовать возврат денег за запчасти,

обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать деньги за запчасти, ссылаясь на нормы ст. 12 Закона о защите прав потребителя, а затем обращаться в суд. В суде нужно будет указывать, что цена необходимых запчастей была включена в стоимость работ в заказ-наряде, а плату по графе «запчасти» с вас взяли незаконно. Не гарантировано, но шансы хорошие

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Проблемы с оформлением Ваших правоотношений имеются конечно же. Не прописан список запчастей, не выдали чек и т.д.

Но именно то, что цены оказались у них выше рыночных по сути, хоть и является обманом Вас, как потребителя, но какой-либо ответственности не предусматривает.  Состава мошенничества не данные действия не содержат. Состав мошенничества может быть, если другой участник сделки совершил ее без намерения ее исполнить. То есть если бы они взяли у Вас деньги, но ничего не купили бы и работы бы не выполнили.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

У Вас гражданско-правовые отношения, Вы можете обратиться в письменной претензией к ИП. Если Вам требуется помощь по подготовке претензии можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что посоветуете сделать в такой ситуации, хочу вернуть полную стоимость обучения
Добрый день, хотела проконсультироваться с вами. Покупала обучение у блогера, по запуску интернет-магазина на американскую аудиторию. Покупала тариф готовый магазин, где должны были все сделать. Сначала тянули с выдачей магазина, а потом и вовсе пришлось покупать отдельно курс по рекламе, чтобы были продажи. Изначально говорили что можно продвигать товары бесплатно через площадку тик ток. Курсом я осталась не довольна, т.к когда возникают проблемы не отвечают и никак не помогают. Хотела вернуть свои деньги, хочу с вами проконсультироваться, чтобы понять как правильно это сделать. Договора оферты нет, есть только чек за первый курс и перевод на карту за второй. Что посоветуете сделать в такой ситуации, хочу вернуть полную стоимость обучения
, вопрос №4051022, Мадина, г. Москва
Гражданское право
Нужна помощь с составлением соглашения к договору, что клиент обязуется оплатить наши работы, но конечная стоимость будет известна после выполнения работ, пока известна ориентировочная сумма
Добрый день! Нужна помощь с составлением соглашения к договору, что клиент обязуется оплатить наши работы, но конечная стоимость будет известна после выполнения работ, пока известна ориентировочная сумма.
, вопрос №4050870, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Защита прав потребителей
Купили быка завышенной ценой Как вернуть хозяину обратно расписки нет купили продажы тоже нет
купили быка завышенной ценой Как вернуть хозяину обратно расписки нет купили продажы тоже нет
, вопрос №4048902, Гульгена, г. Курск
Нотариат
Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле
Добрый день. У меня вопрос по следующей ситуации. Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне Аврора в городе Ростов-на-Дону. Стоимость автомобиля за наличный расчет составляет 1250000 рублей. Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле. Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация может являться реальной в соответствии с законодательством РФ или это разновидность мошенничества.
, вопрос №4048808, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017