Как определяется размер пени при просрочке взносов в СНТ?

Здравствуйте! Я получила письмо из СНТ(участок остался от родителей, документов нет, контактов с руководством СНТ не было), в котором от меня требуют взносы за 4 года(38 500 руб.) и пени 23 976. 20 коп(из размера 0,1 % за каждый день просрочки). Я заплатила взносы за 3 года(кроме 2014 года-срок давности(правильно?), но они требуют погашения пени. Напишите, пожалуйста, какой должен размер пени и как правильно им ответить. Копия письма прилагается. Спасибо.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно правы в том, что срок исковой давности установлен  в 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что касается размера пени, то общее собрание вправе установить ответственность за несвоевременную оплату взносов в соответствии с

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

При этом при взыскании неустойки Вы вправе ставить вопрос о ее уменьшении на основании явной несоразмерности нарушенному обязательству.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением Евгений Беляев