Нужно ли получать разрешение на строительство земли населённых пунктов для садоводства

Нужно ли получать разрешение на строительство.

Земли населённых пунктов для садоводства.

Планируем использовать материнский капитал.

В Пенсионном фонде в перечне документов - указано разрешение на строительство.

Но по моему для земель для садоводства его получать не нужно?

Вопрос: нужно ли получать разрешение на строительство в нашем случае?

, Александр, г. Подольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр. добрый день.

Вы совершенно правы.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс] [Глава 6]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Александр
Клиент, г. Подольск

Вы указали слово "гараж". Мы планируем строить жилой дом, извиняюсь, что я не указал это в вопросе.

Вы указали слово «гараж». Мы планируем строить жилой дом, извиняюсь, что я не указал это в вопросе.

Александр

Александр, в контексте этой статьи имеется в виду гараж ИЛИ строительство…

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! П. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешает строительство на землях, предоставленных. дя ведения садоводства, без разрешения на строительства. На слово «гараж» в норме внимания не обращайте. Имеется в виду как гараж, так и иные постройки.

Но проблема в том, что Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» разрешает направлять материнский капитал только на приобретение или строительство жилых помещений.

а дом, построенный на участке под садоводство формально не будет считаться жилым помещением, так как это не ИЖС. Поэтому Пенсионный Фонд вам может отказать. Но если не откажет, то разрешение на строительство не нужно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой в том, что строительство жилого дома на участке под садоводство не безупречно для выделения средств мат. капитала. Вам нужно быть готовым к судебному рассмотрению данного вопроса, поскольку ПФР скорее всего откажет в направлении средств мат. капитала на указанное строительство. При этом, я считаю данную практику незаконной, поскольку в соответствии с

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:…

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем илижилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Иными словами запрета на возведение жилого дома на садовом участке нет. Данная позиция была поддержана и в ряде  Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.

ПФР, не смотря на это отказывает, ссылаясь на

ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2)на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

и указывая, что на дачное строительство средства материнского капитала направлены быть не могут, поскольку это не жилое помещение.

Вам скорее всего придется доказывать через суд, что возведенный дом отвечает признакам жилого помещения, в связи с чем средства мат.капитала на указанное строительство могут быть направлены. Решения судов по указанным спорам различны. Например такое -

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 10 января 2014 г. по делу N 33-269Судья Голубева В.В.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составепредседательствующего Дедневой Л.В., и судей Дегтеревой О.В., Семченко А.В., при секретаре П., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.О.А. на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2013 года, которым постановлено: В иске Ф.О.А. к ГУ — ГУ ПФР N 9 по Москве и Московской обл. о признании решения незаконным, обязании выдать средства материнского (семейного) капитала отказать.установила: Ф.О.А. обратилась в суд с иском к ответчику ГУ — ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области о признании решения об отказе в удовлетворении заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий — строительство жилого дома неправомерным, обязании выдать средства материнского капитала.В обоснование иска указала, что является лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года. Данное право подтверждено выданным ей в установленном законом порядке государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. Супруг истицы Ф.М.Ю. является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения и расположенного по адресу: **, на основании договора купли-продажи земельного участка от ** г. Согласно разрешению на строительство от ** г. выданного Администрацией Истринского муниципального района разрешение выдано на жилой (дачный) дом.В целях строительства дачного жилого дома истица обратилась к ответчику с заявлением о распоряжении частью средств материнского капитала в сумме ** рублей на улучшение жилищных условий, на которое получила отказ, основанный на том, что строение, на строительство которого требуются денежные средства, не предусмотрено для целей индивидуального жилищного строительства. Полагая отказ незаконным и указывая, что дачный — садовый дом является единственным местом жительства ее семьи, а потому в результате его строительства будут улучшены жилищные условия детей, истица обратилась в суд с вышеназванным иском.Истец в суде первой инстанции исковые требования поддержала в полном объеме.Представитель ответчика исковые требования в суде не признал, представил отзыв на исковое заявление.В апелляционной жалобе Ф.О.А. ставит вопрос об отмене решения.Проверив материалы дела, выслушав объяснения Ф.О.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.В соответствии со ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ от 29.12.2006 г., распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге); 3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) (ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ)).Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ)).Аналогичный перечень документов содержат и пункты 10 (1) — 10 (3) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862.Как установлено судом и следует из материалов дела, Ф.О.А. является матерью двоих несовершеннолетних детей: Ф.А.М., ** г.р. и Ф.А.М., ** г.р. и, согласно государственного сертификата, имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в размере **.** г. истец обратилась к ответчику с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий — строительства объекта индивидуального жилищного строительства. ** г. ею было получено уведомление об отказе в удовлетворении заявления по причине того, что земельный участок предназначен для дачного строительства дачного дома.Как следует из положений ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. В целях строительства и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик должен получить разрешение на строительство.В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ (в редакции от 12.12.2011 года) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.КонсультантПлюс: примечание.В тексте документа, видимо, допущена опечатка: В соответствии с ч. 1 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 года N 7-П садовым земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем, за исключением случаев отнесения садовых участков к землям населенных пунктов).Статьей 34 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрен порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, согласно которому возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация об объекте недвижимого имущества.Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что жилое строение в виде дачного дома, построенного на дачном земельном участке, не может быть отнесено к категории объектов индивидуального жилищного строительства.Поскольку все законодательные акты, регламентирующие порядок распоряжения средствами материнского капитала, предусматривают конкретные цели их использования, конкретную процедуру, предоставление конкретных документов, использование денежных средств материнского капитала на строительство жилых строений в садоводствах будет являться нецелевым их использованием, поэтому вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных истцу требований является верным.Суд первой инстанции на основании оценки собранных по делу доказательств, правильно исходил из того, что истицей предоставлено разрешение на строительство дачного строения на дачном земельном участке, а не на участке предоставленном для жилищного строительства и для постоянного проживания не предназначено, в связи с чем у истца не имеется права распоряжаться материнским (семейным) капиталом в соответствии с Федеральным законом N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о нарушениях закона, которые могли бы повлечь отмену судебного решения, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом в порядке ст. 67 ГПК РФ.При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.Таким образом, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегияопределила: Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 23 сентября 2013 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф.О.А. — без удовлетворения.

продолжу. Существует

Письмо № Д23и-4285 от 9 сентября 2016 г. относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства

Это достаточно большой документ и ознакомиться с ним можно по ссылке http://economy.gov.ru/minec/ab... Я просто обращу Вашу внимание на ключевую мысль содержащуюся в нем для Вашей ситуации - жилые дома, возводимые на дачных участках, в отличие от возводимых на тех же участках «жилых строений» могут строиться только на основании разрешения на строительство, выдаваемого в том же порядке, что и для объектов ИЖС. Т.е. для строительство жилого дома на дачном участке, а не жилого строения, Вам необходимо получать соответствующее разрешение. Более того, при наличии данного разрешения у Вас не возникнет вопросов в ПФР по поводу направления средств мат.капитала на финансирование строительства. Просто существует разница между жилым домом, возводимом на дачном участке и жилым строением возводимом на этом же участке. Без разрешения можно строить лишь жилое строение, но не жилой дом С уважением Евгений Беляев

Коллеги, разрешение не требуется в соответствии с

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

 Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

если возводится жилое строение. Это следует из с разъяснений Минэкономразвития России, данными в Письме от 09.09.2016 N Д23и-4285 «Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства».  Получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется. Если речь идет об ИЖС, а именно на ИЖС можно направить средства мат.капитала, для строительства получение разрешения необходимо. Посмотрите еще здесь

http://www.consultant.ru/law/h...

 С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вы действительно не должны получать разрешение на строительство в силу пп.17 п.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Но при этом следует отметить, в соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

В соответствии со ст.19 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения,хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке

Право возведения жилого дома на садовом участке подтверждено также и

в ПИСЬМЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 23.07.2010 N Д23-2781

Вместе с тем, обязанность предоставления разрешения на строительство при подаче заявления на распоряжения средствами материнского капитала предусмотерно ст.10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В связи с этим обстоятельством возникает правовая коллизия, которая может быть разрешена в судебном порядке при отказе ПФР в выдаче средств материнского капитала.