8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить в собственность брошенный дом, в котором проживаю 2 года, если я мать-одиночка?

В этом доме я начала жить 2 года назад.хозяева кто умер кто в тюрьме.домом никто не интересуется могу ли я его оформить на себя.я мать одиночка.

, виктория, с. Кишлеево
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо еще 13 лет прожить в этом доме для наступления возможности признать на него право собственности в порядке приобретательной давности. Поинтересуйтесь в муниципалитете, может быть, его  (дом) оформили в муниципальную собственность как безхозное имущество, тогда  есть возможность получить жилье в порядке социального найма, а затем приватизировать....

1
0
1
0
Александр Шариков
Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимость (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Необходимо помнить, что земельный участок всегда имеет собственника (п. 2 ст. 214 ГК). Соответственно, бесхозяйной недвижимостью могут быть признаны только здания, строения, сооружения и т.п. Различают:

а) бесхозяйную недвижимость, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРП, и

б) бесхозяйную недвижимость, право собственности на которую никогда не было зарегистрировано.

Если право собственности на недвижимость зарегистрировано в ЕГРП (или права на него признаются в соответствии со ст. 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то, соответственно, всегда известен и собственник такой недвижимости. Следовательно, недвижимость, права на которую зарегистрированы, может быть признана бесхозяйной в связи с тем, что собственник неизвестен, только в случае, если лиц, зарегистрированных в качестве собственника уже не существует и (если прекратило существование физическое лицо) наследники не приняли наследства. Нельзя исключить и возможность отказа собственника от своего зарегистрированного права — в этом случае недвижимость признается не имеющей собственника.

Если права на недвижимость вообще не регистрировались, то формально недвижимость не имеет собственника. При этом надо различать две ситуации, когда на такую недвижимость правила о бесхозяйных вещах не распространяются.

Первая ситуация. Недвижимость является самовольной постройкой. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку существуют специальные условия и порядок приобретения права собственности на самовольную постройку (см. § 9 настоящей главы).

Вторая ситуация. Недвижимость фактически уже создана с соблюдением всех необходимых правил (то есть не является самовольной постройкой), но права на нее еще не зарегистрированы. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку является особым объектом прав лица, создавшего ее для себя, и, соответственно, право собственности на нее возникает как на вновь созданное недвижимое имущество (см. § 2 настоящей главы).

Таким образом, в случае, если право собственности на недвижимость вообще не было зарегистрировано, такая недвижимость признается бесхозяйной, если она находится во владении лица, не создававшего ее для себя, или вообще не находится ни в чьем владении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017