Арендодатель похитил вещь арендатора в его отсутствие

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Сняли квартиру, подписали договор, но только между нами и собственницей. Без юридической печати( она не хочет платить налог), 6 месяцев мы ей отдавали деньги в срок как договорились устно, а не прописано в договоре. А на седьмой месяц по непредвиденным обстоятельствам мы не смогли вовремя оплатить, но большую часть оплаты ей передали. О проблеме она была предупреждена и мы просили ее немного подождать. А когда мы с мужем были на работе а дома были только дети, она пришла со своей сестрой и сыном и лазили по шкафам, переворачивали наши вещи, запугали детей и забрали дорогой айпад и мои документы о беременности. Я боюсь в милицию подавать вдруг они нам скажут выселиться в тот же день, а идти с детьми нам некуда и деньги все мы ей отдали. Как можно поступить и чем ей это грозит? О том что она взяла вещи она даже не скрывает.

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

А когда мы с мужем были на работе а дома были только дети, она пришла со своей сестрой и сыном и лазили по шкафам, переворачивали наши вещи, запугали детей и забрали дорогой айпад и мои документы о беременности. Я боюсь в милицию подавать вдруг они нам скажут выселиться в тот же день, а идти с детьми нам некуда и деньги все мы ей отдали. Как можно поступить и чем ей это грозит? О том что она взяла вещи она даже не скрывает.

Елена

Во-первых, полиция выселением не занимается.

Во-вторых, Вы находитесь на этой жилплощади на законных основаниях. Договор же ещё действует, я правильно понимаю?

В-третьих, если Вы платили сверх договора, хозяйка теперь не сможет объяснить, на каком основании она забрала Ваши вещи.

В-четвёртых, тут помимо воровства, ещё и вымогательство. По договору Вы ничего не должны, а хозяйка с Вас денег требует, удерживая Ваши документы. И обязательно настаивайте, что всё было совершено группой лиц и в отношении детей.

И последнее по порядку, но не по значимости: дети должны знать, что «зло наказано».