Является ли копирование статей с указанием имени автора плагиатом или нарушением авторских прав?

Хочу вести блок в Инстаграмм, писать о звёздах. Если я буду копировать какие нибудь статьи у других авторов, но подписывать кто автор, т.е не заниматся плагиатом. Сможет ли автор предъявить? И так же если буду копировать фото публичных людей, для рассказа о его жизни. (Не заниматся рекламой, с его фото, -это незаконно) просто рассказывать о жизни с проверенных источников, и подписывать кто источник( простите, не могу сформулировать правильно)

, Светлана,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Увы, использование чужих статей, даже с указанием имени их авторов, является нарушением исключительного права. Интернет сам по себе не является «открытым источником», местом, свободным для посещения. На это указывает Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав от 23.09.2015 года:

При рассмотрении требований о защите авторских прав необходимо установление того, кто является автором результата интеллектуальной деятельности и можно ли данный результат считать таковым (то есть создан ли он творческим трудом автора).
Принцип исчерпания права, предусматривающий возможность участия в гражданском обороте именно экземпляра произведения, правомерно введенного в этот оборот, без дальнейшего согласия правообладателя, не наделяет участников гражданского оборота правом по своему усмотрению использовать сам результат интеллектуальной деятельности (а не его экземпляр на материальном носителе) без выплаты вознаграждения правообладателю.Сеть «Интернет» не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ.

Да, Вы планируете указывать авторов статей, но этого недостаточно — необходимо получить разрешение автора (иного правообладателя) на размещение его статьи в Вашем Инстраграм. Согласно статье 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

То есть фотография является объектом авторского права. Что касается использования фотографий известных людей — помимо того, что автор снимка может предъявить Вам претензии по поводу использования результата его деятельности без предоставления Вам этого права, использование изображения гражданина без его согласия является нарушением норм статьи 152.1 ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С уважением, Татьяна.