Какие нужно собрать / предоставить документы при операции с недвижимостью с несовершеннолетним проживающим за границей

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Моя 16 летняя дочь в настоящее время проживает со своей матерью в США, в ближайшее время вернуться в Россию она не сможет. В России у дочери имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире (комната + часть общей жилплощади). В настоящее время дом, где имеется собственность у дочери, подлежит расселению и ей выделяется 1-комнатная квартира, превосходящая по метражу её долю в собственности. Какие нам нужно собрать документы, чтобы я, как законный представитель, смог оформить для дочери выделяемую квартиру.

Алексей, г. Калининград

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Хотел ещё уточнить... Оформить доверенность в консульском отделе посольства РФ с США в настоящий момент не представляется возможным. Мне сказали, что можно будет оформить доверенность в банке, местным нотариусом (не русскоязычным), с апостилем, насколько это будет юридически грамотно? Поясните, для чего нужен паспорт матери, для оформления доверенности дочери, если мы уже давно в разводе (для оформления письменного согласия законного представителя (матери))? Если это так, то письменное согласие законного представителя (матери) и доверенность от дочери должны быть написаны на русском языке и переведены на английский язык и потом заверены, или cразу должны быть написаны на английском языке и заверены, а потом уже можно будет сделать нотариально заверенный перевод в России (при условии, что предоставляются паспорта РФ)?

, Алексей, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для совершения данной сделки потребуется доверенность от имени вашей дочери. Доверенность она может оформить в консульстве РФ в США или у нотариуса. Соответственно должен быть перевод доверенности и апостиль.

Если дочь проживает в США с мамой,  то это облегчает ситуацию тем,  что доверенность дочь может оформить с письменного согласия законного представителя (родителя) п.1 ст. 26 ГК РФ.

Об этом также сказано в п. 3.4 <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Алексей
Клиент, г. Калининград

Мать сейчас гражданка США, но у неё имеется действующий паспорт РФ, заграничный паспорт РФ уже не действует. Какие документы (паспорт РФ свой, дочери, гринкарту) при составлении доверенности она должна будет указать? Что должно обязательно содержаться в тексте доверенности??? Обязательно ли получать согласие органов опеки при оформлении сделки?

Какие документы (паспорт РФ свой, дочери, гринкарту) при составлении доверенности она должна будет указать? Что должно обязательно содержаться в тексте доверенности??? Обязательно ли получать согласие органов опеки при оформлении сделки?

При оформлении доверенности лучше взять все имеющиеся документы. Представитель консульства пояснит какие документы нужны. Основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ за границей является загранпаспорт. Если мать гражданская США,  то ее документом соответственно является внутренний документ,  удостоверяющий личность в США.

Доверенность лучше оформлять с максимально возможными полномочиями,  а именно представлять интересы в государственных органах,  Росреестре,  совершать сделки и т. п. Собственно образцы таких доверенностей имеются. Её еще в простонародии называют генеральной.

На счет предварительного разрешения органов опеки и попечительства, то н/летний с 14 до 18 лет вправе совершать сделки с разрешения законного представителя. Опека должна дать согласие на дачу разрешения на совершение сделки.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Какие документы (паспорт РФ свой, дочери, гринкарту) при составлении доверенности она должна будет указать?

Алексей

Доверенность оформляется в Российском консульстве или апостиль у местного нотариуса. Для оформления лучше предоставить внутренний паспорт РФ матери и паспорт РФ дочери.

Что должно обязательно содержаться в тексте доверенности?

Алексей

В текст включите сбор документов, подачу и получение в Росреестр, регистрацию права собственности на недвижимое имущество, право подписи и получение денег. Так же можно включить представление интересов лица в органах опеки и попечительства.

Обязательно ли получать согласие органов опеки при оформлении сделки?

Алексей

Разрешение органа опеки и попечительства Вам понадобится.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Мне сказали, что можно будет оформить доверенность в банке, местным нотариусом (не русскоязычным), с апостилем, насколько это будет юридически грамотно

Алексей

Оформления доверенности с апостилем будет достаточно.

Апостиль документов — принятый в международном праве способ узаконить документы, выданные в одном государстве, для их правового использования в другом государстве. Международно-правовым законодательным актом, регулирующим легализацию личных документов при помощи апостиля, является Гаагская конвенция, заключенная 5 мая 1961 года в Гааге.

Поясните, для чего нужен паспорт матери, для оформления доверенности дочери, если мы уже давно в разводе (для оформления письменного согласия законного представителя (матери))? Если это так, то письменное согласие законного представителя (матери) и доверенность от дочери должны быть написаны на русском языке и переведены на английский язык и потом заверены, или cразу должны быть написаны на английском языке и заверены, а потом уже можно будет сделать нотариально заверенный перевод в России (при условии, что предоставляются паспорта РФ)?

Алексей

Вашей дочери 16 лет, мать является ее законным представителем, для этого и нужны ее документы, чтоб она дала согласие на совершение действий с недвижимостью.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Доверенность и согласие пишутся на английском языке, затем Вы переводите ее на русский язык. Данный документ с переводом заверяется у нотариуса.

Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»

Статья 19. Использование языков в нотариальном делопроизводстве
1. Правила определения языка судопроизводства распространяются на язык нотариального делопроизводства в государственных нотариальных конторах и в других государственных органах, выполняющих функции нотариального делопроизводства.
2. Документы оформляются на государственном языке Российской Федерации, если гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, не владеет тем языком, на котором ведется делопроизводство.

Согласно положениям «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

ст.10

Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов.

Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

ст. 1… государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относятся, в частности, совершение нотариальных действий (п. 7 ч. 2 ст. 5 ФЗ 154). Также в соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации удостоверяют сделки (доверенность -это также сделка поручения).

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя (ст. 42 Основ законодательства о нотариате).

Поэтому для совершения доверенности МАть с дочерью могут предоставить как паспорта, так и гринкарту. Главое, чтобы эти документы не оставляли сомнения в идентификации их  личности .

Размеры консульского сбора на удостоверение доверенности можно посмотреть здесь https://rusconsdanang.mid.ru/t...