Военнослужащий МО РФ

Разрешено ли военнослужащим по контракту МО РФ выезд в страны СНГ. Точнее в Казахстан. Без секретности.

, Мурат, г. Горно-Алтайск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Военнослужащий вправе выезжать за пределы РФ  с разрешения командования согласно ст.19 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ....

Согласно п.1

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 1997 г. N 1598

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА
ВОЕННАЯ СЛУЖБА

Такое разрешение в ВС РФ вправе дать министр обороны РФ.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ « О статусе военнослужащих» и статьей 243 Устава внутренней службы для выезда военнослужащих даже за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, необходимо разрешение командования. В соответствии со статьей 6 Закона РФ «О статусе военнослужащих» и статьей 243 Устава внутренней службы для выезда военнослужащих даже за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, необходимо разрешение командования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мурат!

Казахстан входит с РФ в единый Евразийский экономический союз (соглашение о котором заключено как раз в Астане), в рамках которого пересечение границ осуществляется в льготном режиме (без таможенных и пограничных формальностей). Поэтому препятствий не должно быть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, с согласия командования части

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 1997 г. N 1598

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА
ВОЕННАЯ СЛУЖБА

..

1. Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба (далее именуются — военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.

Для этого  обратитесь с рапортом к командиру части