8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить из проходящего процедуру ликвидации учреждения за подработку в другом месте?

Здравствуйте.У меня есть вопрос.С апреля-месяца началась ликвидация учреждения.и всё-то идёт.Я являюсь директором образовательного учреждения.И вот я устроилась на работу неофициально-подработать,хотя трудовая находится у работодателя прежнего.Дела ещё не переданы.Ждём завершения.Начальник меня увидела и попросила зайти к ней.Может ли она из-за этого меня уволить раньше времени?

, Евгения, пгт. Чернышевск
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Пункт 1 ч. 1. ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора и последующее увольнение работника по инициативе работодателя в случае ликвидации организации.

Ликвидация организации – это прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ч. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

Основанием для увольнения работников, также как основанием для ликвидации, служит решение о ликвидации юридического лица. Решение должно быть принято уполномоченным органом в установленном законом порядке. Решение принимается либо учредителями организации, либо судом, в случае нарушения организацией законодательства.

В соответствии с п. 28, Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – «Постановление Пленума ВС РФ») обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, является действительное прекращение деятельности организации. Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на работодателя.

Имеется позиция, в соответствии с которой увольнение по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1. ст. 81 ТК РФ может считаться правомерным только после внесения записи о прекращении деятельности юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц. Однако, в соответствии со ст. 63 ГК РФ, такое действие влечет прекращение существования юридического лица, что означает утрату правоспособности и возможности являться стороной трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017