Могут ли уволить из проходящего процедуру ликвидации учреждения за подработку в другом месте?

Здравствуйте.У меня есть вопрос.С апреля-месяца началась ликвидация учреждения.и всё-то идёт.Я являюсь директором образовательного учреждения.И вот я устроилась на работу неофициально-подработать,хотя трудовая находится у работодателя прежнего.Дела ещё не переданы.Ждём завершения.Начальник меня увидела и попросила зайти к ней.Может ли она из-за этого меня уволить раньше времени?

, Евгения, пгт. Чернышевск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Пункт 1 ч. 1. ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора и последующее увольнение работника по инициативе работодателя в случае ликвидации организации.

Ликвидация организации – это прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ч. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

Основанием для увольнения работников, также как основанием для ликвидации, служит решение о ликвидации юридического лица. Решение должно быть принято уполномоченным органом в установленном законом порядке. Решение принимается либо учредителями организации, либо судом, в случае нарушения организацией законодательства.

В соответствии с п. 28, Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – «Постановление Пленума ВС РФ») обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, является действительное прекращение деятельности организации. Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на работодателя.

Имеется позиция, в соответствии с которой увольнение по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1. ст. 81 ТК РФ может считаться правомерным только после внесения записи о прекращении деятельности юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц. Однако, в соответствии со ст. 63 ГК РФ, такое действие влечет прекращение существования юридического лица, что означает утрату правоспособности и возможности являться стороной трудовых отношений.