Что грозит за опоздание на службу из отпуска в связи со смертью отца?

Я 24 ноября убыл в отпуск в связи со смертью отца должен был вернуться 4 декабря , но не посмотрел в увольнительный лист и опоздал, приехал 8 декабря утром. Сейчас уже 30 число.Я нахожусь на службе на меня завели разбирательство . И меня всет не сняли с отпуска. Что мне будет за это и могу ли я как нибудь обойти наказание?

, Виктор, г. Владикавказ
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Статья 81 Трудового кодекса РФ определяет перечень  случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так, на основании п.п. «а»  п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей -  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны следующие причины:

1) временная нетрудоспособность;

2) исполнение общественных или государственных обязанностей      (ст. 170 ТК РФ);

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования (ст. 186 ТК РФ);

4) участие в забастовке (ст. 414 ТК РФ);

5) заключение под стражу (Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169);

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме) (ст. 142 ТК РФ).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Виктор! Ваша ситуация согласно пункту 6 статьи 81 Трудового кодекса расценивается как совершение грубого нарушения работником трудовых обязанностей, что в свою очередь влечет увольнение вас с работы по инициативе работодателя.

Но согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 уволить вас могут при отсутствии уважительных причин. В свою очередь смерть вашего отца относится к уважительным причинам.

Вам необходимо ссылаясь на нормы трудового законодательства провести переговоры с работодателем(желательно с предъявлением ему соответствующего заявления).

А в случае подачи на вас в суд, вам надо ходатайствовать в суде об отнесении факта смерти вашего отца к уважительным причинам.

В случае необходимости, обращайтесь ко мне за юридической помощью!