8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказали в получении звания ветерана труда, если жена имеет грамоты от академии наук?

Моя жена в 2013 году вышла на пенсию. Имеет грамоты за подписью президента Академии наук РФ, стаж 40 лет и до сих пор работает в РАН РФ ведущим инженером. Почему ей отказали в получении звания ветеран труда? Что делать чтобы устранить эту несправедливость

, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! В настоящее время правила и условия присвоения звания «Ветерана труда» регулируются регитональным законодательством. Поэтому сначала нужно ознакомиться с Вашим региональным законом о присвоении завания Ветерана труда. В случае, если решение об отказе в присвоении звания Ветерана труда является инеобоснованным,  то решение нужно обжаловать в суд в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об администравном судопроизводстве".

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вашей жене необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Советую ознакомиться с данной статьей. 

http://www.ras.ru/news/shownew...

Удачи!

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что Академия наук РФ не является ведомством в том понимании, которое заложено в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
 1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В данном случае речь идет о федеральных министерствах, к которым Академия не относится, так как она является ФГБУ — учреждением, подведомственным Правительству РФ. Обращение в суд ничего не изменит.

Федеральный закон от 27.09.2013 N 253-ФЗ
«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук

Статья 2. Правовое положение Российской академии наук

1. Российская академия наук является федеральным государственным бюджетным учреждением.

2. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Вам, возможно, следует выходить на министерство, курирующее сферу деятельности, по которой работает ваша супруга, и получать от имени министра ведомственную награду. После этого право на получение звание возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018