Почему отказали в получении звания ветерана труда, если жена имеет грамоты от академии наук?

Моя жена в 2013 году вышла на пенсию. Имеет грамоты за подписью президента Академии наук РФ, стаж 40 лет и до сих пор работает в РАН РФ ведущим инженером. Почему ей отказали в получении звания ветеран труда? Что делать чтобы устранить эту несправедливость

, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! В настоящее время правила и условия присвоения звания «Ветерана труда» регулируются регитональным законодательством. Поэтому сначала нужно ознакомиться с Вашим региональным законом о присвоении завания Ветерана труда. В случае, если решение об отказе в присвоении звания Ветерана труда является инеобоснованным,  то решение нужно обжаловать в суд в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об администравном судопроизводстве".

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вашей жене необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Советую ознакомиться с данной статьей.

http://www.ras.ru/news/shownew...

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что Академия наук РФ не является ведомством в том понимании, которое заложено в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
 1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В данном случае речь идет о федеральных министерствах, к которым Академия не относится, так как она является ФГБУ — учреждением, подведомственным Правительству РФ. Обращение в суд ничего не изменит.

Федеральный закон от 27.09.2013 N 253-ФЗ
«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук

Статья 2. Правовое положение Российской академии наук

1. Российская академия наук является федеральным государственным бюджетным учреждением.

2. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Вам, возможно, следует выходить на министерство, курирующее сферу деятельности, по которой работает ваша супруга, и получать от имени министра ведомственную награду. После этого право на получение звание возникнет.