Куда могу попасть при распределении офицеров после выпуска и какие воинские части более престижные?

Здравствуйте, я являюсь курсантом военного ВУЗа. Мне бы хотелось поподробнее узнать о распределении офицеров после выпуска. Куда я могу попасть? Какие воинские части более престижные? Могу ли я попасть не на ту должность, на которой я обучаюсь?

, Мистер Х, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Распределением выпускников военных вузов занимается Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (ГУК МО РФ) на основании сведений о вакантных должностных, поступающих из военных округов (флотов).

Куда вы можете попасть? На любую вакантную воинскую должность Минобороны России соответствующую вашей должности и воинской учетной специальности (далее — ВУС) и подлежащую замещению военнослужащим в звании лейтенант.

Военнослужащие в основном мечтают служить либо ближе к своим родственникам, либо в крупных населенных пунктах, где есть возможность «культурно» проводить свободное от службы время. Многие военнослужащих желают начать служить в удаленной местности (Мурманск, Петропавловск-Камчатский и т.п.), где выслуга идет год за два, то есть вы прослужили один год, а в расчет пенсии идет два года.

В любом случае при распределении вас назначат на военную должность, по которой вы обучались (соответствующую вашему ВУС). Удачи!