Жена оставила телефон на подоконнике и отошла, а через несколько минут он исчез

Здравствуйте! Жена оставила телефон на подоконнике и отошла сфотографировать ребенка, через 4-6 мин вернулась, а телефона уже нет! На фото видно кто стоял в этот момент у подоконника! Как классифицируется этот случай!?

, Рамиль, г. Астрахань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Рамиль, можно квалифицировать как кража

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

можно квалифицировать как кража

Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

Недавно Верховный суд РФ в кассационном определении по делу гр-ки Г. пояснил, что такие случаи следует квалифицировать, как кража: https://rg.ru/2017/08/28/verho...

Почему не находка? Потому что владелец вещи не терял над ней контроля, знал, где находится его вещь, а вовсе не не терял. ее.

Кроме того, собственник мобильного телефона может быть легко установлен, даже если сам телефон потерян.

Поэтому правоприменительная практика последнее время склоняется к квалификации таких случаев, как кража, а не как находка утерянного имущества.

Хотя ранее часто бывало наоборот: https://pravorub.ru/cases/3250...