Могу ли я проживать с детьми в квартире бывшего мужа, если дети в ней прописаны?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я права после развода находится или даже проживать с детьми в кваритре бывшего мужа ? Дети прописаны в этой квартире, квартира не приватизирована. Сама я прописана в коммунальной кваритре, не приватизированной.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вы можете проживать в квартире с согласия остальных проживающих лиц. В крайнем случае Вас могут выселить из квартиры в судебном порядке, так как у Вас там даже регистрации нет.

Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей и они, соответственно, должны проживать хотя бы с одним из родителей. Так что факт проживания детей в данной квартире не дает Вам права проживания в квартире вопреки интересам остальных проживающих в квартире лиц.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А после 14 лет, какие права у детей??? А находится с детьми в этой квартире, я имею права?

после 14 лет дети могут проживать отдельно от родителей, то есть можно их регистрировать по другому адресу, где у родителей нет регистрации. В квартире Вы можете находится с согласия остальных проживающих и зарегистрированных в квартире лиц.