Хозяин собаки отказывается оплачивать ущерб от ДТП, случившегося по его вине

Добрый день! Подскажите что делать в моей ситуации! Ехал утром на работу по главной дороге 50-60 км в час, и по ходу движения: с права на лево выбежала собака, удар пришелся в передний бампер, я затормозил, собака выжила и в испуге убежала. В этот момент подошел хозяин собаки, сказал что сорвалась с поводка, я поставил машину на аварийку, выставил знак и позвонил в по номеру 112, вызвал сотрудников ДПС, были составлены все необходимые бумаги о ДТП, хозяин собаки присутсвовал! я сделал фото и видео фиксацию ущерба, также есть видео регистратора момента ДТП и беседы с хозяином на улице у капота авто, перед регистратором, я так понял что моей вины нет, так как собака выбежала по вине хозяина, на проезжую часть, где небыло знаков и пешеходного перехода, но хозяин собаки отказываеться возмещать ущерб причиненный его псом породы "стаффорд" он был в ошейнике и на поводке который выпустил из рук хозяин, как мне добиться возмещение ущерба в ДТП? адрес проживания, паспортные данные хозяина собаки известно! сотрудникам ДПС он тоже сказал что спустил с поводка или не удержал, точно не помню, еще он был пьян.

  • IMG_20171230_091225
    .jpg
  • IMG_20171230_102351
    .jpg
, Игорь, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В случае отказа владельца собаки в досудебном возмещении вреда, вы вправе обратиться в суд с требование о взыскании понесенных убытков.

Вы можете еще раз ему объяснить, что если вы пойдете через суд, то для него это невыгодно, так как виновнику придется оплатить не только сумму, необходимую для восстановления авто, но и госпошлину, которую вы заплатите при обращении в суд, а также расходы на юриста (адвоката).

Игорь
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ, я ему уже писал и предлогал решить все мирно, но он молчит, а я не знаю смогу ли я выйграть это дело в суде, каков процент побед подобных случаев в суде вы не знаете?

а я не знаю смогу ли я выйграть это дело в суде, каков процент побед подобных случаев в суде вы не знаете?

Игорь

Для победы в суде необходимы доказательства вины владельца собаки. Если все обстоятельства причинения вреда зафиксированы в протоколах, если у вас есть свидетели, обращайтесь в суд — шансы на победу очень высоки.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь!

Необходимо подать исковое заявление о взыскание ущерба. В качестве доказательства приложить имеющиеся у Вас бумаги.