Суд не высылал копию решения, можно ли его обжаловать или отменить?

Здравствуйте, с Наступающими всех!) В 2014г. было вынесено судебное решение о взыскании с меня задолженности за ЖКХ в сумме 25700р. Я об этом ничего не знал до последнего времени, когда по решению ФССП наложило арест на пустой банковский счет. Через месяц оно было отменено. На днях был наложен арест на другой счет, на котором заморожены средства в сумме 18000р. Канцелярия суда подтвердила мне по тел., что копия судебного решения мне НЕ ВЫСЫЛАЛАСЬ! Можно ли отменить или обжаловать судебное решение от 2014г. для того, чтобы разблокировать замороженные средства на карте? Достаточно ли для ФССП предьявления какого-либо документа (и какого?) об обжаловании решения для разблокирования средств? Могут ли средства со счета должника быть списаны ФССП частично или только полностью?

, Андрей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все сроки уже прошли для дальнейшего обжалования (апелляционного).

А пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в Вашем случае невозможен.

В Вашем случае лучше всего обращаться с приставами по поводу платежей и каким образом Вы можете платить.

Статья 392 ГПК РФ

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. вариантов вообще никаких? Может ли вместо меня родственник (двоюродный брат) предоставить пп об оплате задолженности в ФССП и может ли он вместо меня ее оплатить со своего счета?

Андрей

Вариантов никаких в плане судебного обжалования самого решения суда.

Можно, только указать что по исполнительному документу  (листу) за должника платеж.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли отменить или обжаловать судебное решение от 2014г. для того, чтобы разблокировать замороженные средства на карте?

Вот если честно, то будет очень сложно. Практически невозможно.

Вам нужно обратиться в суд лично. Получить копию решения суда и направить в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков для обжалования. Но то, что сроки Вам восстановят, я лично сомневаюсь. очень и очень много времени прошло.

Достаточно ли для ФССП предьявления какого-либо документа (и какого?) об обжаловании решения для разблокирования средств?

Нет. Им нужно определение о восстановлении сроков (постановления об отмене решения суда). В ином случае, даже если деньги будут списаны, они (деньги)будут ожидать определения (постановления) суда на депозите приставов.

Могут ли средства со счета должника быть списаны ФССП частично или только полностью?

Могут. Приставы могут списать частично и ожидать поступления остальной суммы. Еще начислят 10% испол. сбора.

Может ли вместо меня родственник (двоюродный брат) предоставить пп об оплате задолженности в ФССП и может ли он вместо меня ее оплатить со своего счета?

Да, ст. 313 ГК РФ позволяет оплатить долг за третье лицо.

ПО вопросу. Надо ознакомиться вам с испол.производством и посчитать сроки. В РФ срок предъявления испол. листа 3 года с даты выдачи. Вот надо считать. Вполне возможно, что с учетом приостановления течения сроков, сроки на предъявления испол. листа истекли. И по сути приставы по нему и работать то не могут.

Надо это посмотреть.

Т.е. это прописывается в назначении платежа, он приходит с паспортом и предоставляет пп? А может ли он передать пп приставу, если задолженность оплачиваю я?

Да, в назначении платежа указать, что платить третье лицо за должника.

Андрей
Клиент, г. Москва

Они уложились в 3 года, далее отменили и сейчас вновь наложили арест, т.е. данная норма не нарушена. При предоставлении копии пп об уплате долга, они сразу разблокируют счет данной карты или сначала отправляют пп в УК Жилищник и ждут оттуда подтверждения поступления задолженности, лишь после чего снимают арест?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли отменить или обжаловать судебное решение от 2014г. для того, чтобы разблокировать замороженные средства на карте?

Андрей

Учитывая, что

Канцелярия суда подтвердила мне по тел., что копия судебного решения мне НЕ ВЫСЫЛАЛАСЬ

Андрей

теоретическая возможность есть.

решение суда выносится либо в обычном порядке, либо заочно (то есть в остутствие ответчика во время рассмотрения дела).

При этом, исходя из содержания вопроса, предполагаю, что решение было заочным.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому при решении вопроса об отмене будут исследоватся обстоятельства, препятствущие Вам присуствовать в судебном заседании. Если таковыми будет неизвещение Вас о дате и времени или ненадлежащее извещение, то решение может быть отменено. Информация об извещениях о дате и времени судебного заседания должна иметься в материалах дела в суде.

В соответствии с пп.4 п.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнителном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При отстуствии оснований для отмены заочного решения, полагаю, что таковых не будет и при обжаловании, в частности процессуальные сроки для обжалования Вам восстановить будет практически не возможно.

Достаточно ли для ФССП предьявления какого-либо документа (и какого?) об обжаловании решения для разблокирования средств?

Андрей

При отмене заочного решения суд самостоятельно направляет в ФССП определение об отмене заочного решения. При этом дело в суде не прекращается, а

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

При прекращении исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Андрей
Клиент, г. Москва

По основной части вопроса понятно - придется платить. Остаются вопросы: может ли быть пп об оплате быть предоставлена родственником или вообще курьером и дальнейшие действия пристава после получения пп.

По основной части вопроса понятно — придется платить. Остаются вопросы: может ли быть пп об оплате быть предоставлена родственником или вообще курьером и дальнейшие действия пристава после получения пп.

Андрей

Вашу задолженность может оплатить кто угодно, при этом в соответствии со ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Судебный пристав-исполнитель обязан направить в банк постановление об окончании исп. производства,  отмене ареста денежных средств  в банк не позднее следущего дня за днем его вынесения.

Вместе с тем, неоходимо учитывать, что арест может оставаться при наличии производства о взыскании исполнительского сбора. Поэтому при оплате его необходимо учитывать.

Т.е. это прописывается в назначении платежа, он приходит с паспортом и предоставляет пп? А может ли он передать пп приставу, если задолженность оплачиваю я? Просто насколько я помню, без предъявления паспорта там не разговаривают и еу скажут пусть должник сам прийдет. А должник за рубежом находится и прийти не может.

Андрей

Тут уж как договориться непосредственно  с приставом. Если у брата нет доверенности представлять интересы должника в ФССП, то пристав может и не решать вопрос с неуполномоченным лицом. Исходя из практики, знаю, что судебные приставы идут навстречу и принимают пп от других лиц.

Кроме того, подача документов возможна и через личный кабинет на сайте фссп.

,

Из личного опыта: в 2014 году по долгам ЖКХ пачками выдавались судебные приказы.

ИП Суслов Д. А.

Действительно, исполнительное производство могло быть возбуждено на  оновании не судебного решения, а судебного приказа.

При этом если Вам не направлялась его копия, то Вы также вправе отменить судебный приказ, предоставив возражения на него.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом исполнительное производство подлежит прекращению по пп.1 п.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Из личного опыта: в 2014 году по долгам ЖКХ пачками выдавались судебные приказы.

У Вас исполнительное производство по какому исполнительному документу возбуждено?

Андрей
Клиент, г. Москва

Я ПРОВЕРИЛ, ДА - ЭТО БЫЛ ИМЕННО СУДЕБНЫЙ ПРКАЗ, КОПИЮ КОТОРОГО МНЕ НЕ НАПРАВЛЯЛИ!

Я ПРОВЕРИЛ, ДА — ЭТО БЫЛ ИМЕННО СУДЕБНЫЙ ПРКАЗ, КОПИЮ КОТОРОГО МНЕ НЕ НАПРАВЛЯЛИ!

Андрей

— как я и подозревал.

Судебный приказ отменяется в течение пяти дней с момента ознакомления.

Отправляйте в судебный участок заказным письмом сразу два заявления (лучше если родственник в России получит от Вас и перешлёт с указанием обратного российского адреса):

  1. Узнал о задолженности на сайте ФССП, судебного приказа не получал, прошу направить по моему адресу (адрес в России!). Копию разворота паспорта с образцом подписи прилагаю.
  2. Прошу отменить судебный приказ, поскольку с ним не согласен. (Никаких доводов приводить не надо, достаточно несогласия.) Решение об отмене приказа прошу выслать на мой адрес (в России). Копию разворота паспорта с образцом подписи прилагаю.

А решение об отмене приставам может и родственник отнести. Только оригинал у себя оставьте.