8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отключить подачу электроэнергии, если утерян акт ввода счетчика в эксплуатацию?

Здравствуйте!

На днях на в почтовый ящик пришло письмо от энергосбытовой компании о том, что имеется задолженность с нашей стороны и, что, через несколько дней, в случае не погашения задолженности у нас отключат электричество. Дело в том, что нам начисляют плату по нормативу, а не по счётчику, несмотря на то, что счётчик уже давно установлен и введён в эксплуатацию. Получилась такая ситуация, что акт ввода в эксплуатацию был нами передан в единый информационно расчётный центр (ЕИРЦ) и по нему они нам начисляли плату за электроэнергию. Это могут подтвердить докумены: отчёт по показаниям счётчиков с января по июль, ведомость сальдо с января по июль. Потом ситуация в этой сфере поменялась и этот акт ввода в эксплуатацию стало необходимо предьявить уже энергосбытовой компании, но к этому моменту он нами был утерян. И сейчас, получается, что счётчик, введённый в эксплуатацию, вроде бы есть, только толку от этого никакого, так как энергосбытовая компания начисляет нам плату по нормативу. В связи с этим, хотелось бы спросить, имеет ли право энергосбытовая компания отключить нам подачу элетроэнергии и, если - да, то, что теперь делать? Устанавливать повторно поверку уже работающего счётчика или что?

Спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Илья, здравствуйте.

Вы писали:

И сейчас, получается, что счётчик, введённый в эксплуатацию, вроде бы есть, только толку от этого никакого, так как энергосбытовая компания начисляет нам плату по нормативу. В связи с этим, хотелось бы спросить, имеет ли право энергосбытовая компания отключить нам подачу элетроэнергии и, если — да, то, что теперь делать? Устанавливать повторно поверку уже работающего счётчика или что?

Илья

  1. Энергосбытовая компания имеет право отключить электроэнергию с предварительным письменным уведомлением за месяц. Отключение должно производиться в присутствии двух незаинтересованных лиц.
  2. Делайте запрос в ЕИРЦ. Если даже у них не осталось акта, должны были остаться какие-то документы, на основании которых производились расчёты по показаниям счётчика.
  3. С документами из ЕИРЦ и письмом от энергосбытовой обращайтесь в прокуратуру.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий Геннадьевич, было предварительное письменное уведомлением за месяц со стороны энергосбытовой компании. Через электронную почту я отправил энергосбытовой документы: отчёт по показаниям счётчиков с января по июль, ведомость сальдо с января по июль. От них был ответ: "Спасибо, документы приняты в работу!". Я решил, что на этом вопрос исчерпан. Но, идёт время, а плата по-прежнему, начисляется по нормативу. Звоню в их справочную, операционист мне говорит, что, всё-равно, необходим акт ввода в эксплуатацию и его нужно отвезти в их главный офис.

Мне, сейчас, не хочется на праздники себя и семью оставлять без электричества (а если они, всерьёз, придут и отключат?) и я заплачу, в ближайшее время, но этот вопрос так не оставлю. Во-первых, не понимаю, почему должен платить по номативу? Во-вторых, долго ли это будет продолжаться - с их стороны, кстати говоря, внятного ответа нет. Может, ещё, что-нибудь посоветуете, Дмитрий Геннадьевич?

Спасибо!

А что тут ещё посоветовать? 

Если энергосбытовая компания на контакт не идёт, поможет только прокуратура. А прокуратуре нужны доказательства Вашей правоты. 

Да, с уведомлением всё в порядке? Оно — не копия, на бланке организации, с подписью полномочного лица, с печатью? Если — не оригинал, без подписи и печати, можно посопротивляться, если придут отключать, ссылаясь на незаконный порядок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017