Осуществление деятельности на земле сельхоз назначения

Ооо Схп планирует приобрести участок и там построить ангар для производства удобрений, но на сколько я знаю на такой земле можно только выращивать. Так что можно?

, Никита, г. Тольятти
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Земли сельскохозяйственного назначения — это одна из категорий земель, установленных Земельным  кодексом РФ.

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, находящиеся за пределами населённых пунктов и предназначенные для того или иного вида сельскохозяйственной деятельности, например, для сельхозпроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения фермерского хозяйства, или создания рыбного хозяйства т.д.

Конкретное назначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, разрешается строительство объектов, связанных с сельскохозяйственным производством, на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

Если земельный участок не относится к сельскохозяйственным угодьям, то на землях сх назначения можно построить ангар.

Статья 77 ЗК РФ

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Но лучше все-таки перевести земельный участок в земли промышленности, чтобы не было не целевого использования.

Никита, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.