364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат художественных красок, проданных с истекшим сроком годности

Здравствуйте! Я купила художественные масляные краски, в этот же день дома обнаружила, что мне была продана краска с истекшим сроком годности. Красками не пользовалась, не открывала их. Могу ли я потребовать возврат или обмен на новую краску? В перечне непродовольственных товаров не подлежащих возврату указаны товары бытовой химии, однако относится ли этот закон к случаям, когда проданный товар имеет истекший срок годности?

29 Декабря 2017, 20:36, вопрос №1859754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте Лада.

В данном случае вы приобрели товар с недостатками, а следовательно применима ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Из приведенных положений закона следует, если вы можете как обменять товар на новый, так и вернуть денежные средства.
Советую подготовить грамотную претензию с  выбранным вами требованием,  ссылками на нормы права и направить ее в продавцу.   
Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  
Всего доброго.

29 Декабря 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
20599
ответов
6204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лада!

Вы верно мыслите.

однако относится ли этот закон к случаям, когда проданный товар имеет истекший срок годности?

В данном случае применима статья 18 Закона «О защите прав потребителей», в связи с чем Вы можете требовать возврат денежных средств. 

Рекомендую  обратиться с письменной претензией в магазин и требовать либо замену товара, либо возврат денежных средств. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. 

29 Декабря 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.